Кто Такой Супервайзер в Магазине Пятерочка и Его Обязанности

Что делает супервайзер?

Супервайзер обязан периодически выезжать на торговые объекты, где происходят продажи, в торговые точки, где продается продукция компании, и что называется, на месте, «в полях» проверять деятельность работников.

Зачастую супервайзер не только следит за персоналом, но выполняет и другие функции, например, устанавливает или снимает ограничения на отгрузки продукции тем или иным клиентам по причине их платежеспособности или неплатежеспособности, а также по другим причинам.

Супервайзеру может быть поручена функция, связанная с подготовкой данных для действенной мотивации продавцов, которые добиваются лучших по сравнению с другими результатов.

Некоторые компании поручают супервайзерам сбор денег от клиентов, которым торговые представители передают продукцию на условиях отсрочки платежа, поскольку супервайзерам, как ответственным менеджерам, компании, порой, больше доверяют при работе с денежными средствами. По крайней мере, супервайзеры могут собирать деньги не со всех торговых точек, а с наиболее проблемных, где простому торговому работнику, торговому представителю просто не справиться.

И так далее, список дополнительных функций супервайзера можно продолжать и продолжать. Важно, чтобы этот список не стал самодовлеющим, и полностью бы отвлекал супервайзеров от основных задач по контролю за работой торгового персонала компании – это наиболее важная часть их работы, ибо никто кроме супервайзеров в компании не знает реальную ситуацию на местах, «в полях», где осуществляются продажи продукции и услуг компании. Чем Занимается Супервайзер в Пятерочке Кто Это Такой.

Образец резюме супервайзера

Чтобы стать супервайзером, необходимо две вещи: опыт работы и хорошие организаторские способности. Иногда от соискателей требуется высшее образование (но крайне редко). По этой причине наилегчайший путь в супервайзеры — подняться из «низов». Устроиться промоутером, мерчендайзером или менеджером по продажам, добиться успеха и получить повышение в должности.

требования к супервайзеру Супервайзер Кто Это Такой и Обязанности в Пятерочке.

Должность супервайзера может быть задействована в разных сферах деятельности, но чаще всего она встречается в крупных торговых организациях, располагающих сетью розничных магазинов.

Обязанности специалиста

Этот специалист выполняет управленческие и некоторые из административных функций, осуществляет контроль за работой торговых представителей.

Он следит за тем, чтобы сотрудникам, подчиняющимся ему, были обеспечены надлежащие условия труда, чтобы они были обеспечены всеми необходимыми рекламными материалами, образцами продукции, подарками для проведения акций и розыгрышей. Чтобы они качественно выполняли свои обязанности и решали вопросы, касающиеся рабочего процесса.

  • Промоутерами — это лица, занимающиеся целенаправленной рекламой товара. Их основная задача — заинтересовать покупателя, чтобы у него появилось желание купить рекламируемый товар;
  • Мерчендайзерами — товаровед или помощник товароведа. Представляет торговую компанию в торговых сетях; отвечает за выкладку товаров, установку сопутствующего необходимого оборудования: витрин, холодильников, поддонов промоакций; контролирует наличие ассортимента на полках магазинов; размещает POS-материалы.

Профессиональный супервайзер представляет собой нить, которая связывает между собой руководство компании, заказчиков и исполнителей.

Он является руководителем низшего или среднего звена и ему подчиняется от 5-ти до 30-ти сотрудников.

Ему приходится существовать в условиях большой многозадачности, поэтому справиться со своими обязанностями может только самоорганизованный, дисциплинированный человек, умеющий делегировать полномочия.

Он должен уметь наладить контакт с каждым сотрудником, знать их сильные и слабые стороны, анализировать личные качества. И результатом должно стать увеличение объема продаж и повышение продуктивности работы.

Прежде всего — это управленец, поэтому ему необходимы знания основ менеджмента, умение ставить перед подчиненными задачи.

Необходимые навыки

  • Обладать высокой степенью ответственности;
  • Грамотно ставить и корректно распределять перед сотрудниками задачи;
  • По возможности исключить возможные сбои в работе, в случае форс-мажорных ситуаций уметь быстро принимать правильные решения;
  • В случае недостатка кадров перераспределять обязанности сотрудников;
  • Контролировать выполнение поставленных задач и соблюдение сотрудниками установленных сроков;
  • Обеспечение сотрудников необходимыми материалами, техникой;
  • Предотвращать в коллективе назревающие конфликтные ситуации;
  • Оценивать и анализировать работу исполнителей;
  • Устранять недостатки в их работе.

Личные качества, которыми должен обладать специалист

  • Коммуникабельность;
  • Креативные навыки;
  • Лидерские способности;
  • Стрессоустойчивость;
  • Нестандартное мышление;
  • Способность анализировать разные ситуации;
  • Уметь планировать трудовой процесс;
  • Уметь работать в команде;
  • Быть требовательным к сотрудникам и к себе;
  • Соблюдать правила деловой этики;
  • Разбираться в психологии людей;
  • Быстро усваивать новшества.

По роду своей деятельности ему придется заниматься составлением отчетности, а для этого надо уметь работать на компьютере, знать пакет программ Microsoft Offic, владеть программой 1С «Торговля и Склад».

Он должен знать основы маркетинга и азы мерчендайзинга, разбираться в специфике подбора персонала и его последующего обучения.

Преимущества профессии

  • Устроиться на работу можно, не имея высшего образования;
  • Можно сделать старт для карьерного роста в сфере дистрибуции, т.е. организации сбыта товара, распределение его по сети сбыта;
  • Имеются возможности для приобретения опыта в области продаж, в руководстве персоналом;
  • Высокая заработная плата;
  • Его рабочее время строго не контролируется, поэтому иногда можно заняться решением личных проблем, но, конечно, злоупотреблять этим не стоит.

Недостатки профессии

  • Ненормированный график работы;
  • Высокая ответственность. Отвечать прходится не только за увеличение объема продаж, но и за слаженную работу подчиненных;
  • Серьезная эмоциональная нагрузка в связи с тем, что приходится постоянно контактировать с разными людьми, находить с ними общий язык.

Т.к. конкуренция на рынке труда большая, работодатель требует от специалиста высокого профессионального уровня, но это имеет и положительный момент — чем выше квалификация, тем больше заработная плата. Супервайзер Кто Это Обязанности в Магазине Пятерочка Такой.

Как стать супервайзером?

Для того чтобы административная должность супервайзер стала желанной графой в трудовой книжке, можно пойти двумя путями:

  1. Начать работу в команде, которой уже управляет такой профессионал. То есть быть торговым агентом, промоутером или мерчендайзером. При этом важно активно проявлять себя и показывать отличные результаты работы, тогда и желанный карьерный рост будет не за горами.
  2. Руководитель торговых представителей или мерчендайзеров может быть назначен на должность и из кандидатов, работавших в смежных областях (менеджмент, маркетинг) и проявивших свои незаурядные организаторские и аналитические способности на этапах собеседования и испытательного срока.

Где учиться на супервайзера?

  1. Получить высшее профильное образование по специальностям «Менеджмент», «Управление персоналом», «Маркетинг» и некоторым другим экономическим профилям.
  2. Существуют также специальные курсы и тренинги, как стать супервайзером без опыта. Они могут длиться от нескольких дней до полугода. На занятиях преподаватели (часто практикующие) обучают новичков не только навыкам аналитики и технологий продаж, но и методам управления командой разных людей.
Как стать супервайзером
Профессия требует высокой ответственности и связана с большой психологической и эмоциональной нагрузкой.
  1. Уверенностью в себе. При принятии взвешенных решений нужно уметь не идти на поводу у манипуляторов;
  2. Авторитетностью, или даже властностью. Без неё ситуация в коллективе быстро окажется неконтролируемой, так как подчинённые начнут диктовать собственные правила.
  3. Коммуникабельностью как умением договариваться и налаживать контакты, умением строить диалог в конфликтных ситуациях.
  4. Настойчивостью и умением требовать и мотивировать.
  5. Ответственностью. В связи со спецификой должности придётся отвечать не только за собственную работу. Супервайзер отвечает за своих подчинённых, связывая таким образом руководство с работниками линейного уровня.

Выше должности супервайзера — должность руководителя отдела, а затем и директора. Однако для них потребуются уже другие компетенции, поэтому ещё одним важным качеством личности супервайзера должно быть желание постоянно получать новые знания.

Комментарии и отзывы (1)

Вполне естественно, что супервайзеров ВУЗы не готовят, им бы и колледжа за глаза хватило, а то и простых курсов. Не работал в такой должности, но понимаю, что работа у них нервная, нужно обладать нордическим характером, чтоб совладать с собой.

Карьерная лестница

Супервайзер – старт по управленческой карьерной лестнице и если лицо нацелено на продвижение и хорошо справляется со своими обязанностями, то оно может претендовать на продвижение по штату.

Успешный сотрудник получает назначение на вышестоящую должность достаточно быстро, что связано с недостатком эффективных лидеров.

Супервайзер и его команда профессионалов ценится высокого на рынке занятости, поэтому в отсутствии перспектив дальнейшего развития, он может перейти к конкурентам.

За управленцем среднего звена следует должность: начальника отдела, директора торговой точки. Но при устройстве на такую должность соискатель должен осознавать, что от него потребуется ответственность за коллектив. Нужно быть готовым к восприятию новой информации и систематическому обучению.

5. Организует наблюдение и контроль за соблюдением графика работ, расстановкой персонала в соответствии со штатным расписанием, выполнением конкретных объемов работ, установленными стандартами качества работ.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: