Есть ли в Калининграде Магазин Пятерочка Магнит

Почему российский ритейл не идет в Крым?

Крым остается единственным российским регионом, где нет "Магнита", "Пятерочки" и "Ленты". С чем это связано?

Самая веская причина того, что российские ритейлеры не заходят на крымский рынок — санкции. У каждой торговой сети есть иностранный капитал в активах, поэтому компании не рискуют.

Однако, ростовский ритейлер "Ассорти-Продукт" все-таки решил рискнуть и появился на крымском рынке розничных продаж. Дело было в 2014-ом, когда со стороны Украины началась продуктовая блокада, а со стороны материковой части России еще не были налажены регулярные проставки продуктов. Другими словами, "Ассорти" в Крыму появился как нельзя вовремя.

Компания наладила поставки в Крым и открыла девять магазинов. Прошло четыре года и "Ассорти" решил сократить число магазинов, оставив только три — в Симферополе, Севастополе и Бахчисарае. Причиной стала высокая арендная ставка.

В 2024-ом закроется магазин в Симферополе и Бахчисарае. Компания планирует оставить только один магазин — в Севастополе. Нерентабельно ритейлеру оплачивать высоченную аренду торговых площадей, где оборот не оправдывает потраченные средства. В Симферополе и Севастополе за сутки совершается около пяти тысяч покупок, однако в Севастополе средний чек в два раза выше, чем в крымской столице. В Симферополе и Бахчисарае нет развитой транспортной инфраструктуры, а точнее парковки. Парковка — залог хорошей выручки. Люди идут в магазин только за мелкими покупками, поэтому и чек ниже. В Севастополе же такая проблема решена.

Еще одна причина того, что российские ритейлеры не идут в Крым — отсутствие торговых площадей. Старые заняты, а новые не строятся.

Также существует проблема логистики. Да, мост снизил стоимость доставки грузов. Но что делать с тем, что машины из Крыма идут пустые?

Вот, в общем-то и все причины, по которым российские торговые сети не заходят на крымский рынок. Давайте кратко их обозначу еще раз:

Мнение автора субъективно и не претендует на истину. Прошу оставить ваши мысли по теме статьи в комментариях. Почему в Калининграде Нет Пятерочки и Магнита.

Пятерочка онлайн каталог в вашем регионе:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: