Инструктаж по Пожарной Безопасности в Магазине Пятерочка

Необходимые документы по пожарной безопасности

Обязательный документ – план эвакуации, который оформляется в графическом виде и вывешивается на видном месте. В схеме приводят расшифровку символов, которые были использованы при оформлении. Список документов по пожарной безопасности в магазине также включает:

  • приказ с подписью руководителя о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность;
  • журнал учета средств пожаротушения;
  • паспорта на огнетушители, журнал их учета и проверки;
  • удостоверение о подтверждении знания требований руководителем и ответственным за противопожарную безопасность;
  • журнал с отметками о прохождении противопожарного инструктажа.

Соблюдение норм пожарной безопасности в магазине поможет защитить как людей в помещении, так и само имущество. Экономить на противопожарном оборудовании нельзя, как и пользоваться неисправными розетками и рубильниками. Каждый новый сотрудник обязательно должен быть обучен руководителем правилам пожарной безопасности. Эти знания подвергаются регулярной проверке.

смотрите видео

Наведите порядок в локальной документации
Постановлением Правительства РФ от 16.09.2024 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в России. С 1 января 2024 года вступили в силу многочисленные изменения в них. Подробности вы узнаете из видеозаписи онлайн-семинара.

Подготовьтесь к проверке

Проверки бывают разных видов, Михаил Шучев подробно рассказал, как подготовиться к каждому из них и как общаться с инспекторами.

Плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года, в рамках ежегодного плана. И не раньше, чем через три года после ввода объекта в эксплуатацию.

Внеплановые проверки могут быть контрольными, для проверки устранения нарушений по ранее выданному предписанию, по заявлению третьих лиц, при установлении в регионе особого противопожарного режима, при смене класса ФПО объекта защиты или по поручению Президента РФ и/или Правительства РФ.

Инструкция по пожарной безопасности для помещения кассы
2.5. Электроаппаратура должна включаться в электросеть только с помощью штепсельных соединений и электрических розеток заводского изготовления

Охрана Труда

1.1 Настоящая инструкция распространяется на помещение кассы и устанавливает требования к обеспечению пожарной безопасности в этом помещении.

1.2. Инструкция является обязательной для изучения и выполнения ответственным лицом за пожарную безопасность, а также всеми работниками и проверяющими, которые находятся в помещении кассы.

2.1. Помещение кассы должно содержаться в чистоте и систематически очищаться от ненужных бумаг и другого мусора.

2.2. Ко всем рабочим местам, а также к местам хранения средств пожаротушения должен быть обеспечен свободный доступ.

2.3. Проходы между рабочими местами не должны быть загромождены мебелью обеспечивая свободную эвакуацию в случае возникновения пожара

2.4. Все горючие материалы должны находиться на расстоянии не менее 0,5 м от электроосветительной аппаратуры; 0,6 м от оповещателей автоматической пожарной сигнализации и 0,15 м от приборов центрального отопления.

2.5. Электроаппаратура должна включаться в электросеть только с помощью штепсельных соединений и электрических розеток заводского изготовления

— проводить огневые работы без разрешения ответственного за пожарную безопасность объекта;

— включать электронагревательные приборы (чайники, кипятильники и т.п.) без негорючих подставок и в местах, где их применение не предусмотрено;

— пользоваться электроприборами с нарушенной изоляцией проводки питания, поврежденного корпуса вилки розетки;

— применение самодельных удлинителей, которые не отвечают требованиям ПУЭ, выдвигаемым к переносным электропроводкам;

— использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов; заклеивать участки электропроводки бумагой, горючими тканями;

— использовать горючие материалы для звукоизоляции и акустической отделки стен и потолков помещения.

2.7. Ответственный за противопожарное состояние помещения кассы после окончания работы обязан:

— пожарную охрану по телефону 01, указать при этом адрес, количество этажей, место возникновения пожара, наличие людей, свою фамилию;

3.2. Известить о возникновении пожара администрацию и дежурного по КПП по телефону ____.

3.4. Отключить подачу электроэнергии в помещение кассы, путем отключения автоматических выключателей на этажном щите освещения.

3.6. Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать им помощь в процессе тушения пожара.

Предоставляем, также возможность купить инструкции по пожарной безопасности для ДОУ (детского сада), которые разработаны в 2016 году, наиболее объемные и оформленные в виде отдельных текстовых документов Microsoft Word.

В нашем интернет-магазине предоставлена возможность купить, кроме инструкций по пожарной безопасности в школе и инструкций по пожарной безопасности в ДОУ (детском саду), еще и должностные инструкции для работников образовательных учреждений, инструкции по охране труда.

Предложение компании ГОСПОЖТЕХНИКА

Компания «Госпожтехника» осуществляет разработку всех необходимых документов согласно новых правил для организаций любого уровня.

Также вместе с пакетом всех необходимых инструкций вы получаете новые образцы журналов эксплуатации систем противопожарной защиты и консультацию по порядку их ведения и заполнения.

Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом, мы будем рады помочь вам в решении вопросов по пожарной безопасности.

Менеджеры нашей компании ответят на все возникшие вопросы и предложат наиболее эффективное решение возникших задач.

Что изменилось с 2024 года
С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2024 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»), но с ограниченным сроком действия – до 1 января 2027 года.

Лектор: Самусевич Тамара Николаевна, специалист по вопросам применения трудового законодательства, по бухгалтерскому учету и налогообложению заработной платы. Аттестованный главный бухгалтер. Эксперт по проведению независимой оценки квалификации. Более 20 лет практики в сфере бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства. Разработчик курсов и учебных материалов.

Ж. В. Шпехт
автор статьи, консультант Аскон

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
Гражданам разъяснили основные меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте.

Инструктаж по пожарной безопасности на объектах торговли

Так, инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Калининскому району провели противопожарный инструктаж с сотрудниками и арендаторами торгового дома «Великан» и торгового центра «Радуга».

Гражданам разъяснили основные меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте.

Особое внимание было уделено порядку действий в случае обнаружения пожара, в том числе проведению эвакуации. С учетом того, что большинство посетителей торговых объектов не знакомы с его внутренним устройством, сотрудники объекта должны оказать помощь пришедшим и направить их по наиболее безопасному маршруту к выходу из здания.

Во время проведения инструктажа были изучены принципы работы первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и автоматических систем противопожарной защиты, установленных в здании.

В завершении пожарные вручили ответственным лицам предложения, направленные на поддержание мер пожарной безопасности на объекте.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: