Как Узнать Где Находится Трудовая Книжка Пятерочка

Последующее трудоустройство

Для того, чтобы устроиться на новую работу, человеку необходимо предоставить в отдел кадров свою трудовую книжку вместе с другими требующимися для приема документами. Ее ему необходимо получить у своего прошлого работодателя при увольнении. Если работодатель не выдал документ – можно смело обращаться в трудовую инспекцию, суд и требовать компенсацию. Если работодатель выдал ее – необходимо надлежаще хранить документ до следующего трудоустройства.

Что нового в форме бумажной трудовой книжки
Минтруд утвердил изменения приказом от 19.05.2024 № 320н. Он вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

В какой срок и как выдать бумажную трудовую книжку на руки

Если сотрудник решил перейти с бумажной трудовой книжки на электронную, выдать ему трудовую книжку надо не позднее трёх рабочих дней со дня, когда он подал заявление о переходе. Но выдавайте документ в любом случае не позднее дня увольнения, чтобы избежать претензий от сотрудника.

Ранее Минтруд неоднократно менял свою позицию, и по последним разъяснениям выдавать трудовую надо было в день подачи заявления.

  1. В графе 1 — порядковый номер записи.
  2. В графе 2 — дата выдачи бумажной трудовой на руки.
  3. В графе 3 раздела «Сведения о работе» — прописать «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ».
  4. В графе 4 — заявление о переходе на ЭТК с датой и номером его регистрации.

Запись должна быть заверена подписью работодателя или сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, с указанием его должности. Печать ставится при наличии. На следующей строчке работник ставит свою подпись.

На Госуслугах
Для получения выписки необходимо придерживаться следующего порядка действий:

🖌 Сведения, хранящиеся в документе

Информацию для электронных трудовых книжек передает работодатель на основе кадровой документации. Эти сведения регулярно передаются в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2024 г. № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».

В результате обмена информацией у работодателя и в ПФР остается на хранении одинаковая информация о важных фактах трудовой деятельности работника по требованиям Трудового кодекса: о трудоустройстве, занимаемой должности, повышении, переводе, увольнении и пр. Все те сведения, которые содержит сегодня бумажная трудовая книжка – есть и в ее электронном аналоге.

Комментарии
Срочно идите в суд! Победа Вам гарантирована! Если начальство будет возникать, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Магазин Пятерочка — Нарушение трудового кодекса РФ

Почему сотрудников магазинов Пятёрочка,вышестоящее руководство держит за рабов? Когда начнут соблюдать Трудовой кодекс РФ? Почему при официальном графике работы,который оплачивается 5/2 по 8 часов,заставляют работать по 14 часов в день, а потом ещё в конце месяца убирают из табеля отработанные смены и ставят отгулы,вместо них. Сегодня ездили в Трудовую инспекцию,объяснили всю ситуацию,посоветовали обращаться в суд. Обязательно воспользуемся советом. А в суде ещё расскажем,как директор заставляет срезать плесень с протухшего сыра и дальше им торговать.

Комментарии

вы проиграете суд без доказательств , сначала соберите их на бумаге,видео и тд

Трудовая инспекция вас отфутболила, у них есть все полномочия произвести проверку исполнения трудового законодательства. Другое дело, что надо в прокуратуру писать и давать коллективные свидетельские показания, что вас заставляют подписывать липовые отчеты или грозят увольнением. По одиночке решать такое вопросы сложно. А если вас много, хотя бы 3-5 чел., то с вами разобраться сложнее. Скороее всего вам из черной кассы заплатят и попросят уйти. Читайте трудовой кодекс, законы о внеплановых проверках, у вас много рычагов давления на директора, который спихивает свои проблемы на Вас. Более скажу, если из-за вас попадет в трудную ситуацию директор, то руководству будет проще избавится от директора, чем от вас.

Срочно идите в суд! Победа Вам гарантирована! Если начальство будет возникать, ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Я работаю в Пятерочке, при пересчете сигарет недосчитали на 12 тыс. ЗДМ Иванов Денис Андреевич требует с кассиров. Я отказалась, он пообещал не провести мне смену. Бородулина Ирина Генннадьевна.тел.9517082471

подскажите пожалуйста, прописаны ли такие обязанности в трудовом договоре, как выход в выходной день на субботник, те уборку прилежащей территории магазина

вы ж почитайте в своем ТД . ? В любом случае — это оплачиваемая работа .Т.е. должны быть зачтены трудочасы .

какие трудочасы ?смеетесь? им копейку, лишний процент, лишний час и минуту поставить и заплатить то жалко. Знаю, что это запрещен принудительный труд, а по трудовому кодексу это оплачиваться в двойном размере, но ничего нам не заплатят.

я ведь ответил — «по трудовому кодексу» .
а уж по какому кодексу вы работаете с копейкой , это ваше дело .

Как проверить трудовую книжку на подлинность?
Чтобы не столкнуться с мошенниками и избежать возможных проблем с законом, руководителям и сотрудникам отдела кадров рекомендуется осуществлять проверку трудовой книжки потенциального сотрудника перед его наймом.

Чем грозит подделка документа?

В зависимости от обстоятельств конкретной ситуации нарушителя ожидает привлечение к уголовной ответственности по одной из следующих статей:

Мера наказания назначается судьёй после тщательного рассмотрения дела. Если ошибка была совершена по вине прежнего руководителя гражданина, но в его действиях не было корыстного умысла, его ожидает проверка со стороны прокуратуры и государственной инспекции труда.

В случае выявления дополнительных нарушений лицо ожидает назначение штрафных санкций.

В поисках вакансии, официальный сайт Пятерочка представляет актуальную информацию по рабочим местам в трех направлениях: на складе, в супермаркетах и в офисе компании. Наличие не занятых должностей зависит от города и месторасположения филиала.

Анкету или резюме следует отправлять через официальный сайт отдела персонала. Для этого нужно:

Все вопросы по трудоустройству, условиям и требованиям к соискателям можно задавать по телефону горячей линии 8800-222-55-53. Если вакансия одобрена, с будущим работником связываются по номеру телефона и приглашают на собеседование. Заключение договора производится через филиалы торговой сети «Пятерочка». Адреса и телефоны можно посмотреть здесь https://www.x5.ru/ru/Pages/About/Contacts.aspx.

Как забрать из другого города?
Почему нельзя держать документ у себя длительное время? Дело в том, что вы из благих побуждений можете оставить книжку у себя, надеясь, что в ближайшие дни бывший работник опомнится и вернется. Также сам работник может просить вас придержать документ.

Последовательность действий ответственного лица при отправке уволенному работнику трудовой по почте

За процесс своевременной передачи трудовой книжки отвечает целиком и полностью отдел кадров. Если работник не получил ее в день увольнения по причине отсутствия на работе либо отказался забрать, встает вопрос о пересылке ее почтой.

(записывается датировка отправки, реквизиты извещения о вручении отправленного документа)

У нанимателя она может храниться вкупе с остальными документами работника до востребования на протяжении 2 лет. Далее ее передают архиву.

Кто может устроиться на работу в Пятерочку?

Для работы в Пятерочке нет границ. Компания придерживается принципов равенства сотрудников, то есть сотрудником магазина может стать кто угодно, вне зависимости от возраста, гендера, социального статуса и материального положения (разумеется, в случае удачного прохождения собеседования). Несколько таких случаев мы сейчас рассмотрим более подробно. Единственное, что ограничивает соискателей — это возрастной предел согласно трудовому кодексу России. Официально работать в Пятерочке могут только лица старше 18 лет.

Студенты

Студенты могут устроиться в Пятерочку на должность продавца-кассира. Для того, чтобы занимать эту должность, человеку не нужно иметь дополнительных навыков, таких как высшее образование или наличие опыта работу. Но для тех, кто не хочет занимать эту должность и считает, что его способности выше, в Пятерочке есть уникальная возможность, о которой мы вам сейчас расскажем.

рис 4

Эта возможность — стажировка в Пятерочке. Она доступна для всех студентов и выпускников по всей России. Преимуществами участия в этой программе являются:

  • быстрый карьерный рост. После участия в программе стажировки студенту будет предложена должность администратора или заместителя директора. Путь до директора магазина может занять от шести месяцев.
  • возможное совмещение с учебой. Стажировку в Пятерочке можно легко совмещать с обучением в университете — вам подберут удобный магазин рядом с университетом или с домом.
  • достойная оплата труда. Во время прохождения стажировки вы будете официально зачислены в штат компании и вам будет выплачиваться достойная заработная плата.

Беременные

Занимать должность в магазинах Пятерочка могут в том числе и беременные. Однако согласно трудовому кодексу Российской Федерации, в случае беременности, работница имеет право на то, чтобы заниматься «легким трудом».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: