Как в Пятерочке Написать Заявление за Свой Счет

На какое время можно направить в отпуск за свой счет?
В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Какие налоговые риски могут быть при предоставлении отпуска за свой счет на длительный период (до 3 лет)?

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж.

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

Таким образом, на основании заявления работника и при согласии работодателя:

Кому обязаны дать отпуск за свой счет

Законодатели определили ряд уважительных причин и льготные категории граждан, которым такой отпуск предоставляют в любом случае. То есть отказ работодателя, если он последует, незаконный в следующих случаях (ст. 128 ТК РФ):

  • 5 дней, если у специалиста родился ребенок, намечается регистрация официального брака или ему необходимо отсутствовать из-за смерти кого-то из близких родственников;
  • 14 дней в любое время года, если работник достиг пенсионного возраста (мужчина — 60 л., женщина — 55 л.);
  • 35 дней, если трудящийся — ветеран, участник ВОВ;
  • 60 дней — если обращается работник-инвалид, причем не важно, какой группы и категории;
  • 14 дней — если заявление написал работник, являющийся близким родственником военнослужащего (жена, родители).

Отдельными федеральными законами и нормативными документами установлены дополнительные ситуации, когда при получении заявления работодатель обязан отпустить подчиненного в неоплачиваемый отпуск:

  • до 60 дней в году — если это инвалид войны;
  • до 35 дней — если ветеран боевых действий;
  • до 10 дней — если речь идет о внештатных полицейских и народных тружениках;
  • до 14 дней — в случае обращения работника, воспитывающего 2 или более детей в возрасте до 14 лет, или сотрудника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет, если это предусмотрено коллективным договором;
  • до 1 года — муниципальным или государственным гражданским служащим (п. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ, п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Неоплачиваемые периоды определенной продолжительности (от 15 дней до 4 месяцев) получают и лица, совмещающие обучение с работой (26 глава ТК РФ), представители и члены избирательных комиссий.

Разберем ситуацию, когда у работника есть несколько оснований для получения неоплачиваемого отпуска. Например, работник является пенсионером и у него умер кто-то из близких родственников. В таком случае работодатель обязан предоставить по его просьбе и 14 дней, как пенсионеру, и 5 дней — по семейным обстоятельствам. Если сотрудник является пенсионером и одновременно имеет справку об инвалидности, при оформлении отпуска он претендует только на 60 дней в календарном году.

Другая ситуация: работник учится. Он вправе попросить о свободном времени для подготовки к экзаменам и одновременно получить 14 дней по общим основаниям.

Об авторе статьи
Подача
Он имеет на это полное право. поскольку такие дни отдыха предоставляются только по согласию сторон. исключение, как всегда, составляют льготные категории сотрудников.

Можно ли брать отпуск по полдня

А я думаю, что нет, т.к. в ст. 120 ТК РФ сказано, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях, а никак не в часах. Пол дня отпуска -это что получится? 12 часов чтоли? или половина рабочего времени — 4 часа?

Fise формально нельзя. Можно фактически. Есть левая схема, которую нельзя оформить приказом, но реализовать можно. Схему используют очень часто, она предполагает определенное доверие между начальником и подчиненным. Оформляете 14 дней отпуска (10 рабочих), приказ, табель — все в порядке. Пишете заявление РД с просьбой разрешить работу во время отпуска по 4 часа ежедневно в рабочие дни с последующим предоставлением отгулов по 4 часа в следующие 10 рабоичх дней. 1 экз. заявления у шефа, один у Вас. Волки сыты — овцы целы. В табеле первые 14 календарных дней — отпуск, последующие 10 рабочих дней — 8 часов. Баланс рабочего времени не нарушен, все довольны и у Вас есть месяц на Ваши нужды.

Случаи, когда отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется по усмотрению администрации
У некоторых граждан есть право на дополнительный ежегодный неоплачиваемый отпуск. Например, взять определенное количество дней за свой счет без объяснения причин отсутствия могут работающие граждане пенсионного возраста или люди с ограниченными возможностями.

Основанием для предоставление отпуска без сохранения заработной платы является письменное заявление работника.

Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя организации и должно содержать дату начала отпуска, его продолжительность и причину либо льготное основание. Если причина отпуска не относится к безусловным, а сотрудник не принадлежит к льготным категориям, то на заявлении должна быть резолюция вышестоящего руководителя.

На основании заявления издается и подписывается приказ о предоставлении данного отпуска.

Образец заявления, когда отпуск положен работнику в соответствии с нормами закона:

Директору ПАО «Старт»
Попову А. В.
от ведущего инженера
производственного отдела
Кузьмина Л. Д.

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 5 (пять) календарных дней с 3 февраля 2024 года по 07 февраля 2024 года в связи с рождением ребенка

В представленном ниже примере работник просит отпуск продолжительностью 10 дней, из них 5 дней ему положены в соответствии с ТК РФ и 5 дней предоставлены с согласия администрации.

Директору ОАО «Полёт»
Первушину А. В.
от специалиста отдела маркетинга
Николаева Л. Д.

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней с 1 июня 2024 года по 14 июня 2024 года в связи с регистрацией брака..

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы в случае, когда отпуск предоставляется с согласия администрации :

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 (четырнадцать) календарных дней с 3 июля 2024 года по 16 июля 2024 года в связи с семейными обстоятельствами.

Основания для отгулов по трудовому кодексу РФ
Для начальников идеальный работник — это тот, кто не болеет и никогда не расслабляется. Конечно же, так не бывает, эта большая редкость. Случается всякое, часто – неожиданно, поэтому следует быть готовым ко всему. Если вам срочно нужно отлучиться с рабочего места на одни или несколько суток (а , возможно, пару часов всего), то нужно просить отпуск и писать заявление на отгул.

Каждый работник имеет на это право. Законодательством РФ прописаны три основных причины для взятия дней (неоплачиваемых работодателем) на восстановления сил ввиду непредвиденных ситуаций: женитьба, рождение детей, похороны родных.

Чтобы грамотно составлять заявления на отгул и отпуск, необходимо изучить законодательство РФ, четко знать свои трудовые права, указанные в договоре и прописанные в Трудовом Кодексе. Это знание пригодится всегда и везде. Не позволяйте обманывать себя!

Выводы

Если работник считает нужным, он может в любой момент обратиться к работодателю с просьбой об отпуске. Решение будет зависеть от мнения работодателя, но есть ситуации, где работодатель обязан предоставить отпуск по трудовому кодексу.

Работодатель не может отправить сотрудника в отпуск. Никто из сотрудников не обязан подписывать заявление на отпуск за свой счет. При возникновении подобной ситуации сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Важно: работодатель не имеет права препятствовать сотруднику обращаться в трудовую инспекцию.

При возникновении споров с работодателями желательно определиться, насколько вы заинтересованы в сохранении рабочего места. Обдумайте, насколько руководитель адекватен и готов искать компромисс. Если вы готовы бороться за свои права, то высока вероятность, что рабочие отношения будут испорчены и придется искать новую работу.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: