Карусель и Пятерочка Будут Закрыты Карусель и Пятерочка Будут Закрыты

Передача и закрытие гипермаркетов в III квартале 2024 г. скажутся на чистой прибыли X5 – компания оценивает это влияние в 5–6 млрд руб. Аналитики «ВТБ капитала» прогнозируют, что это будет более 40% чистой прибыли за квартал. Зато такой шаг позволит ритейлеру сосредоточиться на двух ключевых форматах, а в переформатированных магазинах скорее всего вырастут продажи с квадратного метра и доход.
В Самаре прекращают работу два гипермаркета «Карусель», сообщил представитель торговой сети X5 Retail Group. В ТРК «Вива Лэнд» магазин закрылся 13 июня. В ТРЦ «МегаСити» гипермаркет проработает до 18 июля.

В Самаре закрывают два гипермаркета "Карусель"

В Самаре прекращают работу два гипермаркета «Карусель», сообщил представитель торговой сети X5 Retail Group. В ТРК «Вива Лэнд» магазин закрылся 13 июня. В ТРЦ «МегаСити» гипермаркет проработает до 18 июля.

В «Вива Лэнде» добавили, что на месте «Карусели» откроют «Перекресток». Кто займет площади в «МегаСити» пока не известно.

До недавнего времени в Самаре работало четыре гипермаркета «Карусель«: помимо упомянутых двух, в торговых центрах «Самолет» и «Грин Парк». В последнем рассказали, что до конца года магазин работает без изменений.

О решении трансформировать сеть гипермаркетов «Карусель» X5 Retail Group объявил в сентябре 2024 года. Это связывали с небольшой долей выручки, которую обеспечивает бренд компании. За шесть месяцев 2024 года она принесла X5 5,1% общей выручки и 2,9% консолидированной EBITDA. На тот момент под брендом «Карусель» работал 91 магазин, 49 из которых были открыты на собственных площадях, 42 — на арендованных. Трансформация должна закончится к 2024 году.

«Решение основано на результатах пилотных проектов больших супермаркетов «Перекресток«, открытых на базе гипермаркетов «Карусель» (с торговой площадью в среднем 2,5 3 тыс. кв. м). Пилотные проекты показывают положительные результаты и демонстрируют улучшение экономики каждого магазина по мере его созревания», — объясняли в X5.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: