Купила в Пятерочке Гиацинт Что с Ним Дальше Делать

Гиацинт — что с ним делать?

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.168

Мы в соцсетях
Контакты

Наш эффективность сайтом. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с использованием нами файлов cookies. Гиацинт Купили в Пятерочке Что Делать.

Особенности роста гиацинта в горшочках

Несколько луковиц можно посадить в одну большую емкость – в таком случае, во время цветения вы получите целый букет из живых гиацинтов на подоконнике.

Проблемы с цветением и их решение

Гиацинт не всегда может зацвести вовремя. Это связано с влиянием болезней и вредителей или неправильным уходом за растением.

Цветок не переносит лишней влаги, попадания жидкости на соцветия или листья. Рекомендуется полив осуществлять через поддон, чтобы не навредить.

Если причина неизвестна, можно попробовать еще раз просушить луковицы, почистить от гнили и лишней чешуи и снова положить их в темное место, соблюдая необходимый температурный режим – до +5 градусов. Когда гиацинт не цветет из-за проблем с влагой – ее недостатком или переизбытком, следует нормировать полив и не допускать пересыхания или гниения корневой системы. Если мало света, можно переставить горшок в другое место – туда, где больше солнечных лучей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гиацинт в горшке отцвел. Что делать дальше?

На прекрасный праздник 8 марта тысячи женщин нашей страны получили в подарок «живой букет» — гиацинт в горшке. После цветения, однако, возникает вопрос: а что с ним делать дальше? Выбросить? Или он еще сможет цвести? А если выращивать – то где и как?

В общем, вопросов много. Особенно с учетом того, что далеко не каждая девушка или женщина увлекается цветоводством, и подарок гиацинт в горшке может стать настоящим вызовом для неопытных рук. А, может, именно случайный гиацинт положит начало новому цветочному хобби?

гиацинт посл цветения

Выращивание в открытом грунте

Внимание! Верхняя часть луковицы должна возвышаться над горшком на 1/2 своей высоты.

Сигналом к выкапыванию служит увядание листьев. Не стоит дожидаться их полного высыхания. В противном случае можно потерять часть деток, ценный посадочный материал. Ведь у каждой луковицы бывает только по 1–2 детки. Их обязательно отделяют, чтобы сохранить и в следующем сезоне дорастить отдельно.

Для выкапывания цветов на даче подойдет штыковая плоская лопата. Их следует выкапывать постепенно, ряд за рядом. Очень важно в этот момент не перепутать сорта. Поэтому выбранные луковицы сразу раскладывают по отдельным ящикам.

Если выкапывание осуществляется в дождливую погоду, на луковицах сохраняется много земли, то ее тщательно вымывают сильной струей из шланга. Затем посадочный материал просушивают.

Порядок процедур во время первого этапа

Во время выкапывания лопату ставят таким образом, чтобы копнуть немного глубже уровня нахождения гиацинтов. Землю отбрасывают на то место, откуда уже выкопаны цветы. Оставшиеся старые стебли удаляют методом выкручивания. Луковицы и детки выбирают из каждой выброшенной лопаты грунта. Выкопанный материал прикрывают нетканым материалом и убирают в сухое помещение с хорошей вентиляцией при температуре +20°С.

Условия хранения на втором этапе

Спустя несколько дней подсохшие луковицы перебирают, освобождают от остатков земли, удаляют все поврежденные и мягкие или с пятнами. Затем на 20 минут помещают в раствор препарата Максим для обезвреживания. Для этого 1 ампулу препарата объемом 2 мл растворяют в 1 л воды. Дополнительно можно поместить на 20 минут в 3–4-%-ый раствор карбофоса. Затем подсушить. Подготовленный посадочный материал раскладывают в ящики, выстланные сеном или опилками, в один слой и убирают на хранение при температуре +25–30°С на 2 недели. Затем температуру понижают до +17°С.

Важно! Чтобы луковицы не усыхали во время хранения, рядом с ними устанавливают емкость с водой.

Существуют и другие схемы хранения посадочного материала. По одной в первые 10 дней его содержат при температуре +30°С, затем 5 недель при +25°С, в оставшиеся до посадки в открытый грунт дни — при температуре +17°С. Или хранить 2 месяца при температуре +23–25°С в домашних условиях.

Гиацинт, уход после цветения за которым налажен правильно, будет приносить немало приятных минут каждую весну. Всегда приятно осознавать, что посаженое тобой прекрасно.

Проблемы с цветением и их решение

Гиацинт не всегда может зацвести вовремя. Это связано с влиянием болезней и вредителей или неправильным уходом за растением.

Цветок не переносит лишней влаги, попадания жидкости на соцветия или листья. Рекомендуется полив осуществлять через поддон, чтобы не навредить.

Если причина неизвестна, можно попробовать еще раз просушить луковицы, почистить от гнили и лишней чешуи и снова положить их в темное место, соблюдая необходимый температурный режим – до +5 градусов. Когда гиацинт не цветет из-за проблем с влагой – ее недостатком или переизбытком, следует нормировать полив и не допускать пересыхания или гниения корневой системы. Если мало света, можно переставить горшок в другое место – туда, где больше солнечных лучей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сорта гиацинта по цветам
Розовые и кремовые гиацинты – «Ann Marie», «Marconi» (розовый сорт); «Sunflower» (кремовый сорт);

Уход за гиацинтом в домашних условиях во многом напоминает уход за цветами в открытом грунте. Для гиацинта в горшке также создаются условия «зимы», «весны» и т.д.

Осенью

Осень – это время посадки гиацинта. Горшок с луковицей ставят в темное помещение и ждут первых всходов.

Зимой

Первые ростки гиацинта появляются уже зимой. Для растения постепенно увеличивают количество света. Ранние сорта в конце зимы переносят на подоконник, чтобы они зацвели к 8 марта.

Гиацинт зимой

Весной

Весна – это пора цветения гиацинта. В этот период времени проводится активный полив и подкормка. В конце весны начинают отцветать поздние сорта и гибриды. Начинается процесс подготовки луковицы гиацинта к отдыху.

Летом

Летом комнатный гиацинт отдыхает. Луковицу хранят в холодильнике до осени. Интересно, что без холода растение не будет хорошо цвести.

Как правильно выкапывать луковицы

В выкапывая луковицы, следует работать предельно аккуратно, осторожно выбирая их с изрядным запасом земли, при этом стараясь свести на нет повреждения даже совсем крохотных, казалось бы, незначительных корешков. Гиацинты, как и другие луковичные, выкапывают, соблюдая общепринятые правила:

  • Выкопка начинается только лишь в сухую, ясную погоду.
  • Выкапывание производят обычной штыковой лопатой либо простыми вилами, при этом поддевая весь грунт поглубже, на уровень залегания непосредственно луковиц.
  • Из земли выбирают все луковицы, как мелкие, так и крупные. Почву нужно тщательно проверить, не остались ли там мелкие детки.
  • Если земля всё – таки довольно влажная и окружает луковицы слишком плотно, не убирайте её сразу после окончания выкапывания. Можно снять аккуратно только лишь уже высохший грунт.
Как правильно хранить луковицы до размножения
Необходимо учитывать сорт гиацинта, от него зависит срок выгонки: ранний, средний или поздний. Высаженные в горшки луковицы оставляют в прохладном темном месте при 8°С на два месяца до появления всходов. Затем устанавливают в светлом теплом месте с температурой 23°С. По истечении месяца гиацинт расцветет.

Размножение гиацинта через надрезы донца

Существует и иной метод размножения гиацинтов, связанный с манипуляциями, проводимыми в области донца.

В данном случае его не вырезают, а производят в его части крестообразные надрезы. Глубина их должна составлять примерно 0.6 см. Что касается числа надрезов, то для мелкого посадочного материала будет достаточным порядка 2 надрезов.

На больших, крупных луковицах необходимо будет сделать около 4 надрезов. Затем «ранки» потребуется осыпать углем и убрать в теплое место примерно на сутки. Это необходимо для оптимального раскрытия надрезов.

Все дальнейшие манипуляции точно такие же, как в первом случае. Однако стоит помнить, что д
анный метод размножения растения позволит получить не более 15 деток.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: