Магазин Пятерочка Часы Работы Магазин Пятерочка Часы Работы Москва

Горячая линия для покупателей

«X5 Retail Group» проявляет компетентность в решении спорных вопросов между потребителем и продавцом. Круглосуточный телефон горячей линии 8 800 555-55-05 доступен с любых регионов России бесплатно. Актуальные обращения в поддержку Пятерочки: Во Сколько Открывается Магазин Пятерочка в Москве Сегодня.

  1. Отсутствие акционного товара на полках магазина при его наличии на складе.
  2. Несоответствующее качество продукции: просрочена дата или нарушена упаковка.
  3. Нарушения при закрытии кассового чека: «дублирование» или «приписка».
  4. Несоответствие стоимости товара на ценнике и в чеке.
  5. Претензии по работе персонала.
  6. Возврат товара по рекламации.

Головной офис Пятёрочка:

Отфильтровать по:

Жалоба на магазин «Пятёрочка», находящийся по адресу г. Москва, ул. Щорса, дом 2.
14 апреля 2024 года около 14 часов дня я зашел в этот магазин с другом, где мы решили сфотографировать друг друга. После этого к нам подошёл охранник в форме, но без бэйджика, и попросил нас покинуть магазин, потому что, по его словам, съёмка фото запрещена в магазине, хотя это не так, потому что магазин является общественным местом. Тем более, мы фотографировали друг друга, а не других людей или товары. Спорить с ним мы не стали и спокойно вышли из магазина, чтобы пойти в другой магазин. Остановились в 10 метрах на светофоре, чтобы пойти в другой магазин, к нам выбежала кассир Наталья, выхватила у меня из рук мой мобильный телефон, разбила его об асфальт, после нанесла мне побои, разбив губу и лицо, попутно оскорбляя меня нецензурной бранью. Разбитый телефон мы нашли. Но у меня было после её побоев сильное кровотечение из лица, поэтому друг вызвал к магазину скорую помощь и полицию. В машине скорой помощи мне обработали раны и предложили проехать в 1-ю градскую больницу. Но так как приехали полицейские, я покинул машину скорой помощи и пошел с сотрудниками полиции в тот магазин. Там мы не нашли ни того кассира Наталью, ни директора, ни администрацию (они прятались). После мы с другом поехали в отделение полиции, где мы подали заявление о побоях и о порче моего личного имущества (телефона) и с просьбой сделать выемку видео с камер наблюдения. В полиции есть моё заявление о побоях и нанесении материального вреда, есть документ о нанесённых мне побоях. Через три дня меня в «Пятёрочку» вызвала Марина (заместитель директора), где взяла объяснения, и где я опознал того кассира (Наталью). После мне позвонили из магазина, где пообещали возместить ремонт телефона в течении трёх дней. Прошло более пяти дней после их звонка, мне никто не перезвонил, я перезвонил сам, и мне сказали, что ничего возмещать мне не будут, а применят к сотрудникам административное взыскание (лишение премии работникам магазина). Я не согласен с их решением, так как мне нанесли:
1) Материальный ущерб (полностью разбитый телефон);
2) Моральный ущерб;

ПРОШУ:
1) Разобраться в сложившейся ситуации и привлечь к ответственности должностных лиц указанной организации;
2) Ответ на настоящую жалобу отправить мне на электронный адрес fmouse@mail.ru
3) Обязать магазин выплатить мне ущерб по разбитому сотрудницей магазина моего телефона.
4) Наказать кассира Пятёрочки за уголовные преступления, предусмотренные статьями: 116 ст. УК РФ (побои), 167 ст. УК РФ (умышленное причинение вреда имуществу); 130 ст. УК РФ (оскорбление).

Приложения:
1) Талон о принятии заявления в полицию под номером 7315 от 14 апреля 2024 года в 176 отделение полиции по адресу г. Москва, ул. Волынская, дом 10 (скан).
2) Номера обращений на горячую службу «Пятёрочки»: №№ 30643272, 30806738, по ним пришел отказ без объяснения причин. Пятерочка Время Работы Магазинов в Москве во Сколько Открывается.

Цена на товар в вакуумной упаковке стоит как за килограмм. Странно! Его же не вскрывают, для того чтобы отрезать.

Магазин Пятёрочка отзывы

Цена на товар в вакуумной упаковке стоит как за килограмм. Странно! Его же не вскрывают, для того чтобы отрезать.

Почему когда я хотел купить арбуз я его не купил? Нет Sprite в железной банке

Отличный магазин. Постоянно пользуюсь. В последнее время скидок на ходовые товары стало значительно меньше. Раньше было больше. Чисто, но тесновато. В часы пик — очереди в кассы.

Все желает быть лучшим. Вся зелень постоянно в очень плачевном состоянии. А так же ценники, акция проходит, а ценник висит. Очень грязно!

Новая работа может вас неприятно удивить. Особенно если вы устраиваетесь в торговую сеть федерального масштаба. Странные правила, тяжёлые условия, обман клиентов и прочее. Лайф собрал самые дикие и мерзкие истории.
— Фактический график работы не соответствует трудовому договору. Отношение к сотрудникам такое, что работать в компании невозможно. Постоянная текучка, нехватка сотрудников, рабочий день с 8:00 до 23:00 при графике 3/3 конкретно по тому магазину, в котором работаю, а по договору не более 40 часов в неделю, также в договоре об оплате переработанных часов ничего не указано, — рассказывает экс-сотрудница «Пятёрочки» на сайте otrude.net.
Какие часы работы у российских супермаркетов в праздники?
Если же рассматривать продуктовые магазины, то они будут работать без какого либо изменения режима работы.

Компания «Пятёрочка» была образована в 1998 году, а первый магазин был открыт уже в 1999 г.

Принцип работы торговой сети супермаркетов не подвергалась серьезным изменениям вплоть до проведения масштабного ребрейдинга 2013 года. Пятерочка является составной частью организации X 5 Retail Groop, внутри которой также находятся розничные точки Перекресток, Карусель, Перекресток Зеленый и так далее.

Торговая организация располагается на территории всей страны, например, магазины 5 ки есть в Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иванова, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Туле, Ярославле, Смоленске, г. Орел.

Каждое образование возглавляется директором свежести, отвечающим за сроки хранения продукции. При приобретении продуктов с истекшей давностью применения, следует обратиться к данному должностному лицу, предоставив сам товар, чек за совершенную трату. Директор обязуется возместить потребителю полную стоимость испорченной покупки, а также заменить на аналогичную продукцию надлежащего качества.

Магазины Пятерочка в Москве

  Аналитики оценили влияние близости метро на эффективность торговых объектов.
  Те, кто привык совершать покупки по дороге с работы домой, обычно выбирают магазины, аптеки и пр. близко расположенные к станции метро. Большинство покупателей, тратящих на дорогу до метро до магазина более 5 минут, не считают такой магазин удобным. Магазины пятиминутной доступности расположены, как правило, на расстоянии 300 — 600 метров от станции метро.

  Имеются ввиду магазины, находящиеся от станций метро в так называемой «шаговой доступности» , которая здесь принята равной 500 м по прямой. Ввиду того, что большинство станций метро имеют несколько вестибюлей, расстояния измерялись от некоей средней точки, истинное расстояние может несколько отличаться от указанного.
  В предлагаемой таблице станции метро расположены по алфавиту.

Магазины Пятерочка в Москве расположенные в шаговой доступности (500 м.) от станций метро

ст. метро
Бульвар Дмитрия Донского
(Серпуховско-Тимирязевская линия)
Магазины:
Пятерочка, Дмитрия Донского, д.9 — 100 м.

ст. метро
Лермонтовский проспект
(Таганско-Краснопресненская линия)
Магазины:
Пятерочка, Жулебинский б-р, 9 — 500 м.

ст. метро
Октябрьское поле
(Таганско-Краснопресненская линия)
Магазины:
Пятерочка, Бирюзова Маршала , д.20 — 300 м.

ст. метро
Петровско-Разумовская
(Серпуховско-Тимирязевская линия)
Магазины:
Пятерочка, Дмитровское ш, 45 — 400 м.

ст. метро
Рязанский проспект
(Таганско-Краснопресненская линия)
Магазины:
Пятерочка, Зеленодольская 7 к2 — 450 м.

ст. метро
Улица академика Янгеля
(Серпуховско-Тимирязевская линия)
Магазины:
Пятерочка, Варшавское шоссе, д.152 — 200 м.

Пятерочка – Москва, сеть продуктовых магазинов (головной офис)

«Пятерочка» — сеть удобно расположенных магазинов формата «мягкий дискаунтер», для людей, ориентированных на быструю покупку рядом с домом качественных продуктов по самым низким ценам. Сеть постоянно совершенствует сервис для покупателей и заботится о качестве продаваемых товаров. Кассовые узлы магазинов оснащаются специальными «красными кнопками» вызова дополнительных кассиров, чтобы предотвратить возникновение очередей.

Если покупатель обнаружит на прилавке продукт с истекшим сроком годности, магазин в рамках программы «За качество отвечаем!» подарит ему аналогичный свежий товар. Кроме того, при оплате наличными «Пятерочка» округляет чеки с суммой покупки от 10 рублей до целого рубля. Таким образом, покупатели экономят на разменных монетах до 99 копеек с каждой покупки.

Магазины «Пятерочка» ориентируются на интересы широких слоев населения, устанавливая минимальные цены на самые востребованные товары. На ряд товаров социально-значимой группы в «Пятерочках» установлены нулевые наценки. Ежедневно с 9:00. до 10:00 в рамках социальной акции «Счастливые часы» во всех «Пятерочках» Северо-Западного региона действует 5%-ная скидка для всех покупателей.

В «Пятерочках», также, регулярно проводятся промо-акции, в рамках которых скидка на различные товары может достигать 30%.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: