Магнит в г 1 Наша Пятерочка

Во втором квартале 2024 года доля «Пятёрочки» на российском рынке выросла с 8,3% до 8,9%, что позволило сети обогнать по этому показателю магазины «Магнит» всех форматов, доля которых выросла с 8,5% до 8,8%. Во втором квартале 2017 года «Магнит» занимал 8% рынка, а «Пятёрочка» — лишь 6,9%.

Торговая сеть «Пятёрочка» обогнала «Магнит» по доле рынка

Торговая сеть «Пятёрочка» обогнала «Магнит» по доле рынка

Торговая сеть «Пятёрочка», принадлежащая X5 Retail Group, обогнала своего главного конкурента — «Магнит» — по доле рынка, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные PwC.

Во втором квартале 2024 года доля «Пятёрочки» на российском рынке выросла с 8,3% до 8,9%, что позволило сети обогнать по этому показателю магазины «Магнит» всех форматов, доля которых выросла с 8,5% до 8,8%. Во втором квартале 2017 года «Магнит» занимал 8% рынка, а «Пятёрочка» — лишь 6,9%.

Среди других крупных сетей увеличить долю рынка во втором квартале удалось лишь «Перекрёстку» — с 1,5% до 1,7%. Доля «Ленты» уменьшилась с 2,8% до 2,6%, ГК «О’Кей» — осталась на прежнем уровне в 1%, «Карусели» — сократилась с 0,6% до 0,5%.

Успехи «Пятёрочки» эксперты связывают с более высокими, чем у «Магнита», темпами открытий новых магазинов и роста сопоставимых продаж: 4,8% для «Пятёрочки» и 1,1% для «Магнита». Ещё одна сеть X5 Retail Group — «Перекрёсток» — показала рост LFL-продаж на 8,1%.

В то же время, они прогнозируют, что с 2022 года станет заметен эффект от программы обновления «Магнитов», что позволит ритейлеру приблизиться к темпам роста основного конкурента.

При этом, по данным RETAILER.ru, «Пятёрочка» обогнала по выручке магазины «у дома» и супермаркеты «Магнит» ещё в первом квартале 2017 года. К первому кварталу 2018 года выручка «Пятёрочки» превысила показатели всех продовольственных форматов «Магнита», в том числе и гипермаркетов.

В первом квартале 2024 года показатели «Пятёрочки» превысили результаты всех магазинов конкурента, в том числе и непродовольственных точек формата «Магнит-косметик».

По данным RETAILER.ru, во втором квартале 2024 года выручка розничной сети «Пятёрочка» превысила показатели всего АО «Тандер», включая оптовые продажи. Кроме того, аналитики PwC завысили рыночную силу «Магнита», включив в его результат оптовые продажи.

При этом доля рынка «Пятерочки» и «Магнита», посчитанная PwC на основе розничного товарооборота России по данным Росстата (РТО), по определению является завышенной, так как методика расчета РТО не учитывает некоторой части рынка.

RETAILER.ru принял решение опубликовать часть собственных платных исследований в открытом доступе. Следите за анонсами RETAILER.ru в наших Telegram и Facebook, включите push-уведомления на сайте или подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропустить наш спецпроект «Доли рынка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей в период сложной эпидемиологической ситуации в стране. Каждая торговая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте «первой цены», которые будут предложены покупателям без торговой наценки — по цене их приобретения у производителей.

Магнит и Пятёрочка будут продавать без наценки социально значимые товары

Крупнейшие российские розничные сети «Магнит» и Х5 Retail Group приняли решение обнулить торговую наценку на отдельные категории социально значимых товаров сроком не менее чем на один месяц.

Инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей в период сложной эпидемиологической ситуации в стране. Каждая торговая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте «первой цены», которые будут предложены покупателям без торговой наценки — по цене их приобретения у производителей.

Лидеры российского розничного рынка рассчитывают на поддержку со стороны производителей и поставщиков, конструктивная позиция которых позволит усилить эффект от этой инициативы. «Магнит» и Х5 Retail Group приглашают все розничные компании любых форматов присоединиться к инициативе.

«Многие наши покупатели, особенно малообеспеченные, оказались сегодня в достаточно сложной ситуации. Мы считаем важным поддержать их и дать возможность минимизировать свои расходы на продукты питания первой необходимости», — отметил президент, генеральный директор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг.

«Текущая ситуация побуждает нас принять специальные меры поддержки покупателей. Товары „первой цены“ жизненно важны для социально незащищенных групп населения, о которых мы должны позаботиться в первую очередь. Мы надеемся, что наша совместная инициатива найдет отклик среди наших поставщиков и оптовые цены на эти товары будут также минимальны», — заявил CEO Х5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Отзыв: Сеть магазинов эконом-класса «Пятерочка» (Россия, Сочи) — Лучше чем «Пятерочка» и «Магнит»

— Приветствую дорогие мои подписчики, хочу написать отзыв о магазине «Перекресток» в г. Сочи, где иногда тоже покупаю продукты.

— В целом качество продуктов неплохое, всё свежее, ассортимент довольно богатый, присутствует отдельные ветринные полки продукции бытовой химии, отдельно красиво разложенные свежие овощи и фрукты, много прикассовых зон, очередей практически нету, и постоянные интересные акции.

— В магазине также есть отдел кулинарии, где можно купить готовый обед, в основном покупают люди которым неохотно готовить либо некогда после работы.

— Жаль что таких магазинов у нас Сочи немного, я сам живу в Дагомысе у нас нету ни одного магазина «Перекрёстка», иногда приходится ехать в город чтобы закупиться продуктами.

— Единственный минус у этих магазинов это завышенные цены, выше чем у конкурентов, я стараюсь покупать продукты по акции, а в целом всё меня устраивает.

Цена товара и его качество

Давайте для начала разберёмся, от чего зависит качество товаров в магазинах — каковы критерии этого самого качества.

Про просрочку могу сказать сразу, что она есть в любом магазине. Все мы люди и не возможно уследить за всем и не просмотреть банку кефира с подходящим сроком годности. Я сама лично адекватно к этому отношусь.

Но по моему опыту, бывало так, что в магазине покупал рыбу с хорошим сроком годности на упаковке, а при открытии обнаруживал то, что она уже давно пропала. Не знаю, перебили сроки в магазине, либо же от неё отказался клиент и она просто провалялась на кассе в магазине, либо холодильник плохо держит температуру. Сложно оценить ситуацию.

Конкретно в «Пятёрочке» (у нас на районе 🙂 ) строго следят за овощами и фруктами, там не найдёшь гнилых продуктов. Но с хлебом бывали проблемы — я сама несколько раз обнаруживала плесень.

В «Магните» на товары с подходящим сроком годности делают хорошую скидку, наклеив саму наклейку на товар. Но, иногда забывают это сделать. А иногда вообще забывают убирать такие товары с прилавков. В небольших Магнитах беда с хлебом — выбор очень маленький. Зато с вином все в порядке :).

В «Ленте» так же не проходят мимо плохих товаров, их снимают с полок и отправляют обратно к поставщику. Контроль начинается ещё задолго до того момента, как продукция приезжает на склад магазина. Вообще, Лента в целом хорошая сеть, правда мне не очень подходит по брендовым наименованиям.

И наконец, в «Перекрёстке» очень строго следят за качеством товара вообще! Если Вы обнаружили некачественный товар и обратились к администратору, либо же продавцу, то вы имеете право купить такой же товар, но с хорошим сроком годности, бесплатно. Интересный ход. Овощи и фрукты здесь всегда чистые, красивые :). Есть готовая еда, свежая рыба. В общем — красота!

А теперь главный вопрос — что с ценами? Да, я сама считаю, что Перекресток дороже конкурентов. На некоторые позиции цены выше, а на некоторые наоборот — ниже. При этом, я все равно готова переплачивать, потому что за эту цены я получаю качественные товары, чистоту в магазинах, пространство, где никто не толкается и в целом качественный сервис. Единственный минус — часто большие очереди, причем больше 4-5 человек на кассу.

Подарки розыгрыша «Пятерочки» 2024.5ka.ru
Новый год 🎄 уже скоро, а это означает, что вместе с праздником наступает и время для очередной акции «Пятерочка исполняет мечты», которая стартует с 24 ноября и закончится 26 февраля на официальном сайте 2024 5ka ru (при этом покупки будут учитываться до 11 января) . Теперь, при совершении приобретений каждый покупатель получает шанс ✅ выиграть квартиру в столице, машину либо новенький айфон. Для того, чтобы принять участие в розыгрыше вам понадобится активировать карту «Выручайка» и зарегистрироватся в акции.
Александр Оглоблин, президент сети супермаркетов «Елисей»:
Новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал идею депутатов ограничить долю федеральных розничных сетей в регионах, стала одной из самых обсуждаемых в бизнес-сообществе. На «Бизнес-среде», прошедшей в Екатеринбурге, представители малого и среднего бизнеса расспросили депутата Госдумы Льва Ковпака: как так вышло, что «Магнит» и «Пятерочка» поглотили всю Россию, и как выжить местным сетям и производителям? Что для этого делает нижняя палата парламента и сами предприниматели — в материале 66.RU.
Telemetr.me Подписаться
Продажа баллов пятерочки и магнита за 50% от номинала. Выдаётся штрих-код, которым на кассе можно оплатить до 100% от стоимости покупки.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: