Написать Заявление на Отпуск в Пятерочке

Образец заявления на увольнение на испытательном сроке
Мое заявление об увольнении по собственному желанию от 25 декабря 2016 года прошу считать недействительным.

ответы на вопрос:

Скажите пожалуйста, кто может подписать заявление на увольнение? Хочу написать заявление а мне говорят, что бухгалтер в отпуске. Трудовой кодекс Российской Федерации

Скажите пожалуйста, кто может подписать заявление на увольнение. ответы на вопрос:

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, понятия отработки не имеется.

Составление простейшего по своей сути документа, о расторжении трудовых отношений с работодателем по инициативе работника, нередко ставит человека в тупик. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Намного правильнее будет, сначала изучить все нюансы, а затем приступить к непосредственному написанию заявления на увольнение.

Никакой утвержденной формы на законодательном уровне не существует. Первое, что нужно знать, как самому увольняющемуся, так и его работодателю, что заявление на увольнение пишется всегда рукой самого сотрудника. Никакие печатные формы не допустимы.

За долгие годы у кадровых работников сложилась определенная практика и выработался перечень необходимых пунктов, позволяющих учесть все моменты.

В правом верхнем углу листа пишется:

Далее необходимо отступить несколько строк вниз и по центру листа написать наименование конкретного документа. Далее непосредственно сам текст заявления. Право работника на изъявление воли по расторжению трудовых отношений с работодателем в Российской Федерации закреплено в статье 80 Трудового Кодекса. В тексте заявления надо обязательно сделать ссылку на эту статью, которая является основанием с точки зрения закона. Следом указываются причины, побудившие человека на принятие такого решения и желаемая дата увольнения. Дату увольнения надо указывать без использования предлогов «с» и «по», во избежание путаницы.

Пример. Бабочкин Ф.М. в своем заявлении написал: «прошу уволить с 21 августа». Кадровик оформил все документы на 20 августа. Произошло разное понимание текста. Чтобы этого избежать, надо писать: «прошу уволить 21 августа».

В нижней части листа указывается:

Важно! Трудовой Кодекс Российской Федерации гласит: работник обязан предупредить своего нанимателя о своем желании разорвать трудовые отношения не менее, чем за две недели до планируемого ухода.

Пример: Бабочкин Ф.М. хочет завершить свою трудовую деятельность 21 августа, тогда своего нанимателя он должен поставить в известность 7 августа и тогда с 8 августа начнется отсчет в две недели.

Работодатель не может назначать отработку на удобный для себя период. Если заявление подписано с отработкой в две недели, а он через неделю решил, что замена выбывшему работнику найдена и можно увольнять, бывший сотрудник может подать в суд. Так как его лишили законного права на возможный отзыв заявления на увольнение, за оставшуюся неделю он вполне мог передумать.

Двухнедельной отработки удастся избежать только в случае выхода на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста, в случае призыва в армию, в случае поступления в образовательное учреждение на дневное обучение, в случае наступления инвалидности или беременности для женщин. В этом случае к заявлению необходимо приложить соответствующие документы (справку от врача, повестку из военкомата, справку из учебного учреждения о зачислении). Так же не стоит забывать, что у нанимателя есть право отпустить человека день в день не заставляя его отрабатывать. При отсутствии объективных причин всегда можно договориться мирным путем, не доводя ситуацию до конфликта.

Если в период, предусмотренной законом, двухнедельной отработки сотрудник заболеет, то больничный лист не продлевает дни положенной отработки. Он будет зачтен в двухнедельный период отработки и последний день больничного, будет считаться днем увольнения. Переписывать заявление в этом случае не надо. От работника требуется только предоставить закрытый лист нетрудоспособности в бухгалтерию для возможности расчета и выплаты по нему.

Можно ли увольняться находясь в отпуске или на больничном?

В этом случае Трудовой Кодекс категорически запрещает только работодателю увольнять сотрудников в тот период, когда они отсутствуют на рабочем месте в результате временной нетрудоспособности или находятся в очередном отпуске. Исключением является только полная ликвидация самого предприятия или прекращение предпринимательской деятельности для индивидуального предпринимателя.

А вот сами сотрудники могут подать заявление на увольнение по собственной инициативе даже в случае временной нетрудоспособности или заслуженного отпуска. Главное не забыть вовремя, поставить в известность руководителя и учесть время на возможную отработку, чтобы по выходу с отпуска или больничного не пришлось дорабатывать.

Заявление не принимают, как быть?

Не так уж редки случаи, когда работодатель не желает ставить свою визу на заявлении и отказывает своему сотруднику в удовлетворении его прошения об увольнении, даже если подчиненный все сделал правильно. Причин для этого может быть много: от простейшего нежелания искать нового сотрудника до желания навредить подчиненному из личных побуждений.

Ситуация тогда требует следующих действий:

Такого нерадивого и недальновидного нанимателя ждут штрафы за каждый день допущенной просрочки, а потерпевший может рассчитывать не только на полный расчет, но и на выплату моральной компенсации. Все судебные издержки будут удержаны с работодателя.

Можно ли передумать увольняться?

Если обстоятельства изменились и человек передумал уходить с работы, то отозвать заявление можно вплоть до дня, когда истекает срок отработки.

Например, Бабочкин Ф.М. датировал свое заявление на увольнение по собственному желанию 7 августа. 21 августа у него истекает срок, следовательно, до этой крайней даты он имеет право передумать.

Опять же законодательно не предусмотрено письменно или устно надо поставить работодателя в известность. Но во избежание дальнейших недоразумений, да и просто для того, чтобы имелись доказательства существования желания сотрудника забрать заявление на увольнение, сделать такой отзыв лучше в письменном виде, обязательно от руки. Зарегистрировать его в кадровой службе или у сотрудника, на которого возложены обязанности по ведению кадрового делопроизводства у данного работодателя. Оформляется оно в том же порядке, что и заявление на увольнение. Основанием для такого отзыва будет являться 80-я статья часть 4-я Трудового Кодекса Российской Федерации.

Важно! К тому моменту, когда сотрудник захочет передумать увольняться с рабочего места, работодатель может уже найти и в письменном виде пригласить на работу другого человека, которому нельзя будет уже отказать от места по объективным причинам. Например, новый сотрудник пришел в порядке перевода, а на прежнем рабочем месте трудовые отношения с ним уже успели расторгнуть. Тогда передумать увольняться уже не получится.

Подводим итоги

Желание увольняться человека не покинуло, все положенные сроки нахождения на данном рабочем месте вышли и работодатель уже издал приказ об увольнении по инициативе работника.

Я работаю в магазине Пятерочка
Указанная организация среди локальных актов, как и сеть «Пятерочка», разработала свой Кодекс деловой этики (протокол заседания Совета директоров ПАО «Магнит» от 24.03.2019 г.), который устанавливает определенные запреты для сотрудников, приводящие к увольнению:

С представителем руководящего состава всегда нужно быть предельно вежливым. Ведь никто не может гарантировать, что однажды вам не придется возвращаться на прежнее место. Разругаетесь в дым — никто вас обратно не примет. Будьте дипломатичны, объясните свой уход спокойно и обязательно поблагодарите за накопленный опыт работы под руководством замечательного начальства.

Люди, с которыми вы провели ни один год вместе, заслуживают уважительного обращения. Не поленитесь рассказать им о своих планах, не спешите разрывать связи.

Кроме того, уходя, разъясните все сложные моменты вашему приемнику (если таковой имеется) или передайте свои проекты другим работникам в надлежащем состоянии. Не сваливайте свои недоделки на коллег, а разберитесь со всеми хвостами заранее.

Правила предоставлении отпуска регулируются трудовым законодательством (ст.121 ТК РФ). Срок подачи прошения на оплачиваемый отпуск — 14 дней до предполагаемой даты начала отдыха.
С последующим увольнением
Следует отметить, что справка из вуза берется не только для согласования отпуска в его начале, но и по завершении обучения – перед выходом на работу. Это позволит подтвердить, что работник указал истинные причины и использовал право на оплачиваемые дни по закону.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: