Организация Торгово Технологического Процесса в Пятерочке

Тема 5.Анализ организации торгово-технологического процесса в магазине/на складе.

Приемка товаров в магазине — это важная составная часть торгово-технологического процесса. В магазине «Рыбачок» приемку товара по количеству и качеству осуществляет директор магазина.

Приемка товаров осуществляется в соответствии с данными, указанными в сопроводительных транспортных документах, удостоверяющих количество и качество поставляемого товара (в счетах-фактурах, спецификациях, описях, технических паспортах, сертификатах соответствия, удостоверения о качестве на упаковочных ярлыках и др.), а также в соответствии с условиями договора между продавцом и покупателем.

Поступившие в магазин товары доставляют в зону приемки, которая расположена на складе. Приемке и оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий. В процессе приемки директор магазина проверяет качество и комплектность товаров, а также соответствие тары, упаковки и маркировки товаров установленным требованиям.

В основе приема товаров лежат сопроводительные документы. Транспортными документами являются товарно-транспортная накладная, счет, счет-фактура, а также другие документы, зависящие от особенностей товара.

В магазине «Рыбачок» товарно-транспортная накладная используется при доставке товаров автомобильным транспортом. Выписывается поставщиком в четырех экземплярах и состоит из двух разделов — товарного (определяющего взаимоотношения поставщика и получателя) и транспортного (определяющего взаимоотношения поставщика с транспортными организациями). Один экземпляр накладной остается в магазине и служит основанием для оприходования товаров.

Счет-фактура содержит подробное описание и цену товара, номер транспортного документа, сумму счета и иные реквизиты, составляется в двух экземплярах, один из которых остается у поставщика, а другой — в магазине.

Счет для магазина является документом, на основании которого производится оплата товара.

Приемка товара по качеству в магазине «Рыбачок» производится на основе документа, подтверждающего соответствие качества товара, и путем проверки качества фактически поставленного товара в месте приемки.

За последние год в поставщики предоставляли товар без дефектов, так же претензий со стороны покупателей не поступало.

Размещение товаров относится к наиболее значимым факторам, определяющим условия хранения, и характеризуется показателями загрузки складов: площадью и коэффициентом загрузки, высотой размещения. При размещении товаров на хранение необходимо руководствоваться определенными правилами, основанными на принципах безопасности, совместимости и эффективности.

Размещение каждой товарной группы в магазине «Рыбачок» происходит в соответствии с местом расположения того или иного отдела, реализующего товар данной товарной группы, а отдельные виды товаров – внутри группы.

Используется товарная выкладка вертикальным и горизонтальным способом. Вертикальная выкладка обеспечивает хорошую обозримость товаров, что позволяет покупателям быстро ориентироваться в ассортименте и совершать покупку. При горизонтальном способе определенный товар занимает одну — две полки, которые находятся в поле зрения покупателей.

Для успешной работы, размещение и выкладку целесообразно планировать заранее, это позволяет сэкономить время покупателей при выборе товаров. Для этого в магазине «Рыбачок» за определенными товарами «закреплено» место выкладки. Для этого используется планограмма. Планограмма выкладки товара утверждается директором магазина. Внесение в нее изменений также подлежит согласованию с директором. Планограмма – это схема (рисунок, фотография), определяющая место, расположение и способ представления каждой товарной единицы на торговом оборудовании.

Хранится продукция на складе, склад оборудован вентиляцией и системой отопления. Температура на складе поддерживается в пределах 15-20°С. Стеллажи, шкафы, подтоварники установлены на расстоянии 15—20 см от стен и 1 м от приборов отопления. Удилища составные (летние, зимние и спиннинговые), изготовленные из клееного бамбука, и изделия из целлулоида — поплавки, мушки и пр. держат дальше от отопления, а также оберегают от прямых солнечных лучей. Кружки, дорожки, катушки спиннинговые и прочие укладываются на полки, стеллажи, в шкафы. Лески, поводки, поплавки, крючки хранят так же на полках, стеллажах и в шкафах, но обязательно укладывают в коробки. Блёсны металлические имеют смазку и завёрнуты в промасленную бумагу. Удилища рассортировываются по длине и связываются по 100 штук. Во избежание повреждений вершины удилищ не менее чем на 1 м их покрывают мешковиной. Хранят их в вертикальном положении утолщённым концом вниз в специальных стойках. Сетевые товары упаковываются в тюки и укладываются штабелями на подтоварниках.

При размещении рыболовных товаров на складе учитывается сезонность спроса. Некоторые товары накапливаются в течение всего года и хранятся длительное время, поэтому их периодически подвергают тщательному осмотру. Торгово Технологический Процесс в Магазине Пятерочка.

Дивиденды и инвестиции в развитие

В конце ноября наблюдательный совет X5 Retail Group одобрил изменения в дивидендную политику и рекомендовал выплату промежуточных дивидендов. По словам Гончарова, пересмотр дивидендной политики не повлияет на капитальные затраты ретейлера. "Мы зарабатываем достаточно, чтобы и инвестировать, и выплачивать дивиденды без стресса для баланса компании и размера ее долга. В целом, пересмотр дивидендной политики Х5, если говорить про "Пятерочку", не повлияет на операционную деятельность", — сказал он.

Общие дивиденды X5 за 2022 год могут достигнуть 50 млрд рублей, напомнил Гончаров. "Результаты четвертого квартала превышают наши ожидания и бюджетные показатели. Поэтому для выплаты дивидендов мы не планируем значительно менять долговую нагрузку. По Х5 в октябре маржа по EBITDA была выше, чем в прошлом году, и мы уверены, что результаты всего квартала по марже по EBITDA будут выше, чем год назад. И стремимся, чтобы в 2024 году наши капитальные затраты росли медленнее выручки. Конечно, мы продолжим инвестировать в цифровую трансформацию и развитие цифровых сервисов, что особенно важно во время пандемии", — подчеркнул руководитель "Пятерочки".

В 2024 году "Пятерочка" планирует открыть порядка 1400-1500 новых магазинов, в том числе в восточной части России, например, Иркутской области. Кроме того, экспресс-доставка до конца этого года станет доступна еще из 100 магазинов сети (сейчас она осуществляется из 400 магазинов в 13 регионах РФ). В 2024 году ожидается завершение обновления всех магазинов "Пятерочка", сообщил Гончаров.

Комментируя возможность выхода "Пятерочки" во Владивосток, гендиректор сети отметил, что "развитие на восток идет планомерно". "Пока мы еще достаточно далеко от Дальнего Востока. Наш самый восточный магазин находится в городе Канск — это 230 км к востоку от Красноярска. От Канска до Владивостока достаточно большое расстояние, поэтому сколько потребуется времени пройти эту дистанцию, я пока не скажу", — добавил он.

Для сравнения, в 2022 году ретейлер вышел в Калининградскую область, и этот процесс занял более года. В регионах присутствия торговой сети, где не достигнут лимит по допустимой доле на рынке, "Пятерочка" планирует продолжить максимальную экспансию, отметил Гончаров. А с точки зрения ассортимента, в планах сети увеличить долю собственных торговых марок до 28% к 2024 году против 18,2% в сентябре этого года, заключил он.

Совершенствования деятельности магазина «Пятерочка»
СОДЕРЖАНИЕ Введение……………………………………………………………………………..2 ГЛАВА 1. Специфика и формы организации розничной торговли…………4 1.1 Понятие розничной торговли и ее виды………………………………………..4 1.2. Методы розничной продажи товаров………………………………………. 6 1.3. Организация сетевой розничной торговли…………………………………..12 ГЛАВА 2. Анализ деятельности предприятия розничной торговли «Пятерочка»……………………………………………………………………….14 2.1. Экономическая характеристика предприятия «Пятерочка»………………. 14 2.2. Анализ размещения и выкладки товаров на предприятии «Пятерочка»….23 2.3.Организация торгово-технологического процесса на предприятии «Пятерочка»………………………………………………………………………. 29 ГЛАВА 3. Рекомендации по совершенствованию деятельности магазина «Пятерочка»……………………………………………………………………….34 3.1. Привлечение потребителей за счет использования наглядной выкладки. 34 3.2. Направление совершенствования розничной

Отчет по практике в магазине ООО "М.Видео Менеджмент"

ВВЕДЕНИЕ Целью прохождения производственной практики было получить практический опыт по ПМ.01 "Управление ассортиментом товаров", обладать профессиональными и общими компетенциями. Место прохождения практики: г.Пермь, ул. Мира 41/1 ТРК "Столица" в магазине ООО "М.Видео Менеджмент" Время прохождения практики: срок с 5 по 27 июня не включая выходной день воскресенье, т.е. 20 рабочих дней. В течение практики были проделаны следующие виды работ: * Ознакомиться с ассортиментом товаров в магазине. Определить групповую и общую широту ассортимента. Распознавать товары в

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: