Региональный Директор Пятерочки Ростов на Дону

Директор кластера торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Сапрыка: В сети «Пятерочка» качество всех продуктов на «отлично»

2 сентября в Рязани на улице Новаторов, дом 2 открылся новый универсам «Пятерочка». Фото: Константин МОГИЛИН

2 сентября в Рязани на улице Новаторов, дом 2 открылся новый универсам «Пятерочка». В этот день компания X5 Retail Group открыла по всей стране 14 магазинов. Каждое новое открытие посвятили одной из горных вершин, высота которой превысила 8000 метров над уровнем моря. Цифра эта неслучайна, ведь еще в конце июля компания X5 запустила 8000-й магазин, а теперь подобралась к другой важной отметке – 8500 магазинов («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») по всей стране. Рязанское открытие нового универсама «Пятерочка» символизировала пятая вершина планеты – Макалу, возвышающаяся на границе Непала и Китая на высоте 8481 метров. Новая рязанская «Пятерочка» — это современный универсам, полностью соответствующий новой концепции сети, которую компания Х5 реализует с октября 2013 года. Ассортимент магазина общей площадью почти в 600 квадратных метров включает свыше 3300 наименований товаров.

Подготовка к открытию и празднику для жителей Рязани. Фото: Константин МОГИЛИН

Директор кластера торговой сети «Пятерочка» Дмитрий Сапрыка рассказал, что магазин на улице Новаторов стал уже 101-м в регионе, и это далеко не предел. Именно поэтому, подойдя к отметке 8500 магазинов по всей стране, компания решила открыть не один, а целых 14 магазинов – в честь каждого из восьмитысячников планеты:

— Покорить Рязань — один из знаковых городов России и весь регион, став здесь брендом №1, пожалуй, также сложно, как взойти на вершину одного из мировых восьмитысячников. Но мы в «Пятерочке» не боимся ставить перед собой амбициозные цели. Мы стремимся быть ближе к нашим покупателям и открывать торговые точки во всех доступных локациях региона. До конца года к уже открытым магазина прибавится еще 16 универсамов.

При этом Дмитрий Сапрыка рассказывает, что компания Х5 поставила перед собой еще одну амбициозную цель – стать продовольственным ритейлером №1 в сердцах российских покупателей:

— Мы стремимся обеспечить каждому человеку безотносительно его достатка и места жительства в России, возможность пользоваться услугами современной торговли. Каждая из торговых сетей делает собственное предложение покупателю, следуя за его меняющимися потребностями. Торговая сеть «Пятерочка» уделяет особое внимание совершенствованию своего предложения потребителю, делая ставку на широкий ассортимент свежей продукции по справедливым ценам. Учитывая, что покупатель в кризисной ситуации стал больше экономить, мы стали активнее работать с промо-акциями.

Одна из первых покупательниц новой «Пятерочки» Татьяна очень обрадовалась открытию рядом со своим домом еще одного универсама этой сети:

— Я хожу в «Пятерочку» с тех пор, как только эта сеть появилась в нашем городе, а на днях узнала, что сегодня открывается этот магазин. Прийти сюда с самого раннего утра я решила, потому что мне не терпелось самой увидеть новый универсам. Я делаю покупки ежедневно и как работающий человек могу заходить сюда только вечером. Но, несмотря на это, мне в любое время легко найти в магазинах этой сети широкий ассортимент своих любимых продуктов.

Пятёрочка делает ставку на широкий ассортимент свежей продукции по справедливым ценам. Фото: Константин МОГИЛИН

А вот пенсионерка Анна Михайловна, в первую очередь, предпочитает «Пятерочку» из-за выгодных предложений и скидок:

— Мне очень нравятся акции, которые регулярно устраивает этот магазин. Я всегда очень внимательно изучаю рекламные материалы «Пятерочки» и точно знаю, в какой день и на какие товары в магазине предоставляется большая скидка. Для меня это очень выгодно, так как значительно помогает экономить бюджет. Еще мне нравится, что в «Пятерочках» всегда свежие продукты, а сами магазины выглядят опрятно и чисто.

На сегодняшний день в регионе работает 101 универсам «Пятерочка», из них 49 магазинов открыто в областном центре. В планах X5 Retail Group до конца 2016 года открыть в области еще 24 магазина, восемь из которых будут располагаться непосредственно в Рязани. Доля местной продукции в ассортименте универсамов «Пятерочка» в Рязанской области составляет 13%. Компания X5, открывая свои торговые точки в регионе, уже сегодня предоставила рабочие места для 1616 рязанцев. Директор Магазина Пятерочка Ростов на Дону.

Сергей Гончаров пришел в Х5 Retail Group 1 марта 2018 года и занял пост директора по стратегии. 22 июня 2018 года возглавил формат «Пятерочка». С 2013 до конца 2017 года он работал в «Магните», где возглавлял формат «Магнит Косметик».

ГОНЧАРОВ
Сергей

Сергей Гончаров пришел в Х5 Retail Group 1 марта 2018 года и занял пост директора по стратегии. 22 июня 2018 года возглавил формат «Пятерочка». С 2013 до конца 2017 года он работал в «Магните», где возглавлял формат «Магнит Косметик».

Сергей Гончаров имеет успешный опыт как в области стратегии и управления брендом, так и в области операционного управления и развития розничного бизнеса. В последние месяцы Сергей возглавлял процесс обновления стратегии компании, что позволило ему получить более глубокое понимание бизнеса Х5 Retail Group, а также понять приоритеты дальнейшего развития. Сергей Гончаров имеет диплом Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

В послужном списке работа в инвестиционных компаниях Испании и США. В 2005 топ-менеджер перешел в Sony Corporation, где занимал должность директора по стратегии и развитию бизнеса до 2013 года.

Затем он присоединился к команде «Магнита» и до 2017 года возглавлял формат «Магнит Косметик». За эти четыре года ему удалось расширить убыточную сеть в 5 раз, а продажи увеличить в 13 раз. С января 2017 по январь 2018 отвечал за развитие сети аптек «Магнита». 23 января 2018 года Сергей Гончаров ушел из компании, пояснив, что не видит в ней будущего для самого себя.

О компании
«Сергей Гончаров имеет успешный опыт как в области стратегии и управления брендом, так и в области операционного управления и развития розничного бизнеса. В последние месяцы Сергей возглавлял процесс обновления стратегии компании, что позволило ему получить более глубокое понимание бизнеса Х5 Retail Group, а также понять приоритеты дальнейшего развития. Я убежден, что Сергей за счет сильных профессиональных компетенций и высокой личной мотивации привнесёт новые подходы, которые обеспечат баланс роста, эффективности и доходности бизнеса «Пятерочки», — заявил Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор Х5 Retail Group.
Информация
Компании КОНКУРЕНТЫ. Всего найдено: 3 522
В регионе Ростовская область с ОКВЭД 46.73
.
Разместить рекламу по всем компаниям
Арендовать выгоднее, чем покупать
— Мы придерживаемся принципов грамотного роста. Поэтому открываем магазины только в местах с наибольшей потенциальной рентабельностью и при необходимости закрываем магазины там, где условия менее благоприятные.

«Традиционная розница будет уходить»

— На Неделе российского ретейла в июне прошлого года было отмечено, что время бурного развития торговли в России прошло и сегодня производителям и торговым предприятиям нужно учиться находить новые инструменты. Что вы думаете об этом?

— Узнать о потребностях клиентов нам позволит аналитика более 3 млрд покупок в год и истории покупок 25 млн пользователей карт лояльности. Сейчас над этим работает большое отдельное подразделение по большим данным. Работая, например, с данными чеков, они применяют методы обработки больших данных и машинного обучения. На основе их исследований мы узнаем, что изменить в ассортименте магазина, какой товар в какой сезон должен быть доступен на полке, что люди ищут в дополнение к определенным товарам, какие акции будут интересны покупателям.

В нескольких магазинах тестируют умные полки, видеоаналитику доступности товаров на полке, машинное зрение — все это для того, чтобы покупатель всегда находил в магазине нужный ему продукт. Для решения задач магазинов мы пытаемся применить разработки сотен партнеров. Для этого у Х5 есть своя методология проверки новых идей, есть недавно открытый магазин-лаборатория и налаженная схема пилотирования.

— Я думаю, в первую очередь продолжится адаптация под покупателя. Ретейлерам необходимо наращивать эффективность в условиях покупательской экономии. Разумеется, делая максимально выгодные для клиентов предложения.

Кроме того, с рынка будет постепенно исчезать традиционная розница, а доля региональных сетей будет снижаться. Расти такими темпами, какими растут лидеры рынка, непросто: нужны инвестиции в инфраструктуру, оптимальные закупочные условия, внедрение новых технологий. Не каждый участник рынка сможет решить эти задачи.

При этом рынок все еще фрагментирован и достаточно открыт для активного роста. Это продолжится еще 3-4 года. Но сейчас мы собираемся несколько снизить темпы, чтобы усилить качество открываемых объектов. Поэтому мы меняем парадигму роста: от незаурядного результата в 3 тысячи в год будем идти к меньшему числу открытий, но с большей эффективностью.

Справка

Закончил Ярославское высшее военное финансовое училище, филиал Открытого университета Великобритании LINK, магистратуру московского Государственного университета управления (факультет — стратегический менеджмент).

До прихода в X5 Retail Group работал в сети универсамов «365» в Ярославле директором магазинов, затем операционным директором и генеральным директором сети. В X5 Retail Group Дмитрий Груданов с января 2005 года. В компании он отвечает за организацию, координацию и управление работой макрорегиона «Волга».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: