Сколько Калорий в Слойке с Вишней из Пятерочки

Введите количество продукта «Пирог с вишнями» для подсчета его пищевой ценности

Пирог с вишнями содержит следующие элементы: Моно- и дисахариды, Зола, Крахмал, Вода, Органические кислоты, Пищевые волокна, Натрий, Калий, Фосфор, Магний, Кальций, Сера, Медь, Бор, Кремний, Алюминий, Титан, Йод, Марганец, Хром, Фтор, Молибден, Ванадий, Кобальт, Никель, Рубидий, Селен, Олово, Цинк, Железо, Хлор.

Микро- и макроэлемент Значение
Моно- и дисахариды, г. 1,1
Зола, г. 0,2
Крахмал, г. 10,2
Вода, г. 12,3
Органические кислоты, г. 0,1
Пищевые волокна, г. 0,2
Натрий, мг 12,3
Калий, мг 75
Фосфор, мг 34,7
Магний, мг 7,3
Кальций, мг 29,9
Сера, мг 13,1
Медь, мкг 42,5
Бор, мкг 25,8
Кремний, мг 0,7
Алюминий, мкг 181,1
Титан, мкг 1,9
Йод, мкг 2
Марганец, мг 0,1082
Хром, мкг 1
Фтор, мкг 8,6
Молибден, мкг 4,2
Ванадий, мкг 17,7
Кобальт, мкг 0,4
Никель, мкг 1,7
Рубидий, мкг 6,7
Селен, мкг 1,1
Олово, мкг 0,9
Цинк, мг 0,2225
Железо, мг 0,4
Хлор, мг 18,1

Слойка с Вишней из Пятерочки Калорийность.

Слойка с вишней п/ф Айс

Состав: мука пшеничная высшего сорта, вода питьевая, молоко м.д.ж 3,2%, масло сливочное м.д.ж.72,5% , начинка вишневая (вишня свежемороженая без косточек, вода питьевая, сахар, крахмал кукурузный ), крем заварной (молоко м.д.ж. 3,2%, сахар, масло сливочноем.д.ж. 72,5% , мука пшеничная высшего сорта, крахмал кукурузный), сахар, дрожжи прессованные, соль пищевая Информация на этикетке может незначительно отличаться Данный товар поставляют несколько производителей, внешний вид и характеристики могут незначительно отличаться. Актуальные данные указаны на этикетке. Цена может отличаться в зависимости от региона или формата точки продажи (вендинг, микромаркет). Калорийность Булочки с Вишней из Пятерочки.

В какое время в Пятерочке готовят выпечку и хлеб

Ценник с составом невозможно толком прочитать. Есть несколько пятен то ли от пальцев, то ли еще от чего. Но из того, что получилось разобрать, не увидел слово: «говядина». Зато точно есть говяжий жир и куриный фарш, почему-то сух. и скобка закрывается. Может это улыбка? Самса с мясом

Хачапури выглядят очень внушительно, начинка есть. Булка мне очень понравилась. Тесто хрустящее, начинка в меру сочная и соленая, а цена вполне адекватная.

Существует несколько вариантов заготовки вишен в морозилке. Ниже вы подробнее с ними ознакомитесь.

С косточкой

Это самый быстрый способ, который помогает сохранить вишневый сок, а вместе с ним и витамины.

Без косточек

Такой способ подойдет для того чтобы готовить с этими ягодами пироги, вареники или пирожки. От предыдущего отличается только процессом подготовки.

В сиропе

Перетертая с сахаром

Такой способ еще называют сырым вареньем, но в таком виде ягоды оставляют намного больше полезных веществ в себе.

Калорийность замороженной вишни на 100 грамм
Вишня имеет богатый минеральный и витаминный состав. Продукт насыщен витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, С, РР, Е, Н, бета каротином, минеральными веществами кальцием, фосфором, калием, натрием, магнием, молибденом, кобальтом, марганцем, медью, хромом, цинком.

Несмотря на то, что при заморозке ягода теряет ряд полезных веществ, польза замороженной вишни все равно достаточно велика. Регулярное употребление в пищу продукта способствует укреплению иммунитета (благодаря высокому содержанию в вишне витамина С), нормализует работу органов ЖКТ, восстанавливает аппетит, предупреждает болезни сердца и сосудов.

Калорийность сушеной вишни на 100 грамм достаточно велика и составляет 291 ккал. В 100 г лакомства:

Сушеная вишня насыщена витаминами группы В, С, РР, Е, минералами калием, медью, натрием, железом, фосфором. Противопоказаниями к употреблению продукта являются сахарный диабет, ожирение, обострение болезней ЖКТ, желчного пузыря, кишечника, печени.

Польза, вред, калорийность вишни на 100 грамм
Отвар молодых вишневых листьев в молоке помогает при повреждениях кожного покрова, слизистой оболочки и носовых кровотечениях. Если наложить салфетку, смоченную в отваре, на больное место, рана быстро заживет.

В вишне содержится фолиевая кислота, отвечающая за нормальное формирование нервной трубки плода. Поэтому ягода очень полезна беременным женщинам

. Кроме того, она поможет наладить здоровый сон, повысит иммунитет и снизит суставные боли, что особенно актуально в третьем триместре беременности.

употреблять вишню следует с большой осторожностью, так как она может вызвать аллергию у ребёнка. Желательно полностью воздержаться от ягод в первые 3 месяца. Затем можно понемногу вводить их в свой рацион, наблюдая за реакцией малыша.

могут употреблять вишню в свежем и замороженном виде, так как она нормализует уровень глюкозы в крови. Но, при этом порция вишни в день не должна превышать 100 граммов.

вишню рекомендуется давать не ранее чем в 9 месяцев в виде пюре или сока, чтобы избежать возможной аллергической реакции. Постепенно можно увеличить объём порции втрое. Предлагать вишню малышам можно в чистом виде или включать в состав салатов и десертов.

лучше всего употреблять вишню кислых сортов, так как именно в них находится наибольшее число веществ, препятствующих развитию артрита. Кроме того, для людей, испытывающих большие физические нагрузки, исключительно полезен сок вишни. Снижающий боли в мышцах.

Слойка дрожжевая с вишней произведена Фростмо (КБК «Черёмушки») по технологии «Экспресс выпечки». Слойка с вишней представляет из себя полуфабрикат из слоеного дрожжевого теста с кисло-сладкой начинкой из спелой вишни. В нашей слойке действительно начинки МНОГО! Ароматную слойку можно приготовить всего за 15 минут! Слойка дрожжевая с вишней 55 гр хорошо реализуется:

Фростмо Слойка дрожжевая с вишней, 55 гр

слойка дрожжевая с вишней

Слойка дрожжевая с вишней произведена Фростмо (КБК «Черёмушки») по технологии «Экспресс выпечки». Слойка с вишней представляет из себя полуфабрикат из слоеного дрожжевого теста с кисло-сладкой начинкой из спелой вишни. В нашей слойке действительно начинки МНОГО! Ароматную слойку можно приготовить всего за 15 минут! Слойка дрожжевая с вишней 55 гр хорошо реализуется:

мука пшеничная хлебопекарная в/с, вода, маргарин (растительные масла, в том числе модифицированные, вода, эмульгаторы: моно- и диглицериды жирных кислот, эфиры полиглицерина и жирных кислот, cоевый лецитин, соль, консервант сорбат калия, регулятор кислотности лимонная кислота, ароматизатор, краситель каротины), сахар, вишня свежезамороженная, дрожжи хлебопекарные, загуститель Е1422, сыворотка сухая молочная, соль (содержит антислеживающий агент Е536), глютен пшеничный, эмульгатор Е472е, антиокислитель аскорбиновая кислота, фермент микробного происхождения, загуститель карбоксиметилцеллюлоза. Продукт может содержать следы яиц, кунжута, горчицы, сельдерея и орехов. Продукт может содержать единичные фрагменты косточек вишни. Белки: 5,0 Жиры: 15,0 Углеводы: 37,0 Калорий: 300 Инструкция по выпечке: Слойки дрожжевые с вишней разложить на листы и разморозить при комнатной температуре в течение 40 минут. Затем выпекать изделия при температуре (160-170)°C в течение 20 минут.

Приготовление:

▪ Творог хорошо разомните, лучше конечно пробить его блендером, но у поленился. Добавьте к творогу 1 яйцо, сметану, ванилин и распаренный обсушенный изюм.

3. Свернуть рулетом, край защипнуть, перевернуть швом вниз. Нарезать на кусочки 3-4 см шириной.

Я всегда стараюсь разузнать у нее пару рецептов :). Это настоящие домашние рецепты с яркой любовью к детям. Мне очень нравится ее коллекция рецептов. Но давайте перейдем к рецептуре.

▪ Тоже самое проделать со второй частью теста. Выложить на пергамент, смазать яйцом, посыпать кунжутом (или маком, корицей, сахаром). Печь при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Остудить и посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты

    Для начала нам нужно разморозить слоёное тесто, поскольку продаётся оно обычно замороженным. Размораживаем при комнатной температуре примерно 30-40 минут или столько, сколько указано на упаковке теста. Разрезаем тесто на 12 одинаковых прямоугольников. Впрочем, их может быть и меньше, если вы хотите приготовить слойки большего размера.

Разморозим за 30-40 минут слоенное тесто, а потом разделим его на 12 или больше равных треугольников

Зрительно разделим прямоугольники на две части и в одной из них сделаем посредине небольшие надрезы

Пока вишня не пустила сок, выкладываем ее на ту часть прямоугольников, в которой нет надрезов

В заключении накрываем вишни второй частью теста с надрезами и по кругу формируем узор с помощью вилки

Выпекать слойки необходимо в духовке примерно 15 минут при температуре 200 градусов

Когда слойки испекутся, чтобы они оставались мягкими, положите их в закрытую посуду

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: