Сколько Получают Продавцы в Пятерочке в Нижнем Новгороде

Предложения от «Пятерочки»
• зарплата – от 40 000 до 70 000 рублей;
• сменный график работы;
• опыт работы – не меньше 1 года;
• образование среднее.

Как работает механизм «Пятерочки»

Что делать, если образование и опыт отсутствует, а работать в данной сети магазинов хочется? Продавец-кассир получает обучение непосредственно на рабочем месте, для остального персонала проводится стажировка, вводный курс, обучение.

Возможно, ли получить повышение по должности от продавца-кассира? Такая возможность всегда существует и практикуется, с каждым повышением на одну ступеньку ваша зарплата также поднимается.

Как часто можно ждать повышения зарплаты в компании?Заработная плата постоянно индексируется и не стоит на одном месте.

Что еще может предложить руководство своим сотрудникам? «Пятерочка» заботится о своих сотрудниках и предлагает им полный социальный пакет, в который входит: оплачиваемые больничные, ежегодный оплачиваемый отпуск, и не останется в стороне в тяжелых и трудных жизненных ситуациях. Сотрудники розницы, в зависимости от работы, получают премиальные.

Внимание! В рамках нашего портала вы можете получить консультацию корпоративного юриста совершенно бесплатно. Для этого достаточно просто оставить вопрос в форме ниже. Обращайтесь!

Ценники
В какой-то момент вы научитесь здоровому безразличию к чрезмерному давлению со всех сторон, сможете решать проблемы по мере их поступления, перестанете пытаться сделать всё и сразу, но до этого вам придётся провести не один месяц под серьёзным напряжением. Не во всех магазинах так, но во многих.

5 недостатков работы продавцом в Пятёрочке (личный опыт)

Доброго времени суток, дорогие читатели этого блога. В этот раз я хочу рассказать вам о недостатках работы продавцом в самой обычной Пятёрочке, ведь мне довелось поработать и здесь. Это не будет очередной разоблачающий текст, которых в интернете полно, я расскажу вам лишь о своём личном опыте, поделюсь своими собственными наблюдениями. Скажу сразу, что работа это не такая уж плохая, бывал я в магазинах и похуже, но свои недостатки тут имеются.

Я расскажу о тех аспектах, которые действительно могут испортить ваше впечатление о работе, если вы не будете знать о них заранее. Каждый из пунктов списка, который расположен ниже, в своё время стал для меня неприятным сюрпризом, поэтому я хочу огородить вас от таких потрясений. Если вы тоже имели или имеете опыт работы в Пятёрочке, делитесь своими наблюдениями в комментариях к этому тексту.

1. Нервная обстановка

Давление в течение рабочего дня оказывается просто со всех сторон. Нужно успевать работать с покупателями, менять ценники, выкладывать товар, поправлять выкладку, выполнять поручения руководителей (иногда их в магазине больше чем один, да). Справляться с темпом работы вы научитесь не сразу, поэтому постоянно будете выслушивать замечания от коллег и покупателей.

В какой-то момент вы научитесь здоровому безразличию к чрезмерному давлению со всех сторон, сможете решать проблемы по мере их поступления, перестанете пытаться сделать всё и сразу, но до этого вам придётся провести не один месяц под серьёзным напряжением. Не во всех магазинах так, но во многих.

2. Ценники

Вспомните дискомфорт от того, что цена на полке отличается от цены на кассе, а теперь умножьте это на десять, чтобы понять, какую головную боль испытывают продавцы от всего, что связано с ценниками. Переоценки приходят часто, а это значит, что постоянно нужно менять сотни и даже тысячи ценников, не забывая обслуживать покупателей и пополнять полки.

Сейчас в Пятёрочке без проблем продают товары по цене, указанной на ценнике, даже если ценник устарел, но это не мешает покупателям продолжать скандалить и выливать свой негатив на продавцов. После работы в Пятёрочке вы никогда не будете жаловаться на неправильный ценник в магазине, а будете пытаться решить ситуацию максимально мирно и вежливо.

3. Переработки и дополнительные смены

Текучка сотрудников в Пятёрочке просто огромная. Один раз я видел, как персонал магазина в полном составе перешёл в новый магазин конкурента через дорогу, а на замену им пришли другие люди. Увы, иногда на замену никто не приходит, тогда придётся отдуваться вам.

Заставлять вас никто не будет, скорее всего, да и заплатят чуть больше, но часто придётся работать в дополнительные смены, лишая себя выходных. В некоторых магазинах вас и спрашивать не будут, а просто пригрозят увольнением. В общем, о стабильном и понятном графике лучше заранее не мечтать.

4. Воришки

Воруют часто, много, постоянно. Редкие магазины грамотно оснащены нужным оборудованием (камеры, зеркала, освещение). Охранники есть не в каждом магазине. Часто магазин представляет из себя тесный лабиринт с большим количеством слепых зон. Тем не менее, бороться в воровством нужно, а это значит, что вся эта проблема ложится на ваши плечи.

С вас за ворованное снимать деньги не будут, но если вообще не контролировать воришек, то с каждым днём они будут всё наглее, пока вы не обнаружите, что потеряли товара на миллион. Прав на задержание у вас нет, сумки досматривать вы не можете, трогать покупателей – очень рискованное решение. В общем, это огромная головная боль, о которой я вспоминаю с особым набором негативных чувств.

5. Покупатели бывают разные

Я работал в самых разных магазинах. Комфортнее всего мне работалось в строительных магазинах, где общаться с покупателями очень приятно, редко случались какие-то конфликты. Самый дискомфортный опыт – работа в Пятёрочке и КБ (красное и белое).

Увы, отношение к продавцам в супермаркетах у многих людей просто ужасное. Воспринимаются продавцы как обслуживающий персонал, будто это не дешёвый супермаркет, а отель высокого уровня. Более того, многие покупатели просто не понимают, как устроены такие магазины, поэтому некоторые люди до сих пор, например, реально верят, что неправильный ценник на полке – попытка магазина обмануть на деньги покупателя. Со временем вы привыкните к любым покупателям, но придётся потратить на это много сил.

Вакансии в магазине
К сожалению, по карте нельзя увидеть, конкретно в какой магазин открыто вакантное место. Месторасположение придется уточнять у сотрудников компании.

В поисках вакансии, официальный сайт Пятерочка представляет актуальную информацию по рабочим местам в трех направлениях: на складе, в супермаркетах и в офисе компании. Наличие не занятых должностей зависит от города и месторасположения филиала.

Анкету или резюме следует отправлять через официальный сайт отдела персонала. Для этого нужно:

Все вопросы по трудоустройству, условиям и требованиям к соискателям можно задавать по телефону горячей линии 8800-222-55-53. Если вакансия одобрена, с будущим работником связываются по номеру телефона и приглашают на собеседование. Заключение договора производится через филиалы торговой сети «Пятерочка». Адреса и телефоны можно посмотреть здесь https://www.x5.ru/ru/Pages/About/Contacts.aspx.

Премиальные выплаты

Некоторые категории специалистов могут рассчитывать на выплату со стороны работодателя премии. Она полагается за продуктивную работу (превышение объема продаж, количества доставленных / разгруженных товаров, исполнение дополнительных обязанностей).

Средний размер премии определяется индивидуально, а предоставляется она не регулярно, а разово. Этот вид мотивационной выплаты на практике действует эффективно, поскольку стимулирует работников к продуктивной трудовой деятельности и позволяет им расти в карьере.

«Пятерочка», отзывы сотрудников о которой содержат немало негативных замечаний, держится в основном на рядовых работниках. В своих отзывах они отмечают некомпетентность вышестоящего руководства, его ориентированность на внешнюю сторону работы, а не на решение реальных внутренних проблем компании. Многие бывшие сотрудники сети выражают недовольство по поводу условий труда в «Пятерочке» и отмечают одни и те же недостатки:

  • Большие нагрузки и дополнительные обязанности, связанные с постоянной нехваткой персонала, сокращениями.
  • Постоянные переработки (минимум 2-3 часа ежедневно), в большинстве своем неоплачиваемые, бесплатные выходы в выходные дни.
  • В некоторых магазинах задерживаются все: от грузчика до директора магазина «Пятерочка».
  • Отзывы сотрудников часто затрагивают такую проблему, как ужесточение условий премирования, отмену скидок для персонала.
  • Отмечают, что крупные премии получают только руководящие сотрудники.
  • Неудовлетворительные условия труда.
  • Работники отдельных магазинов жалуются на протечки крыш, канализационные запахи, неисправности дверей и т. д.
  • Отсутствие камер видеонаблюдения.
  • Не соблюдается техника безопасности и регламент работы на терминале, кассе.
  • При устройстве на работу не предоставляют и не подписывают трудовой договор, должностную инструкцию, приказ и т. д.
  • Хамское отношение со стороны руководства.
Водитель электрокара
Они требуются на крупные склады ритейлера. Работа водителем в «Пятерочке» может приносить до 25 тыс. р. в месяц. Пользоваться техникой научат после трудоустройства в течение испытательного срока.

При трудоустройстве люди сталкиваются как с плюсами, так и с минусами работы в «Пятерочке». По результатам анализа отзывов сотрудников можно сделать вывод, что из положительных сторон отмечаются:

Отзывы сотрудников «Пятерочки» в СПб и Москве в целом являются положительными. Но место есть и для критики.

  1. В магазинах действует жесткая система штрафов для сотрудников.
  2. Компания экономит на охране, поэтому недостачи случаются очень часто, за что вычитают из карманов других работников.
  3. Люди жалуются, что реальные зарплаты в магазине меньше, чем обещают при трудоустройстве.
  4. Не всех устраивает неинтересный монотонный труд.
  5. Проблемы есть и с карьерным ростом.
Сникерс цена в Пятерочке в вашем регионе:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: