Средняя Площадь Торгового Зала Магазина Пятерочка

Можно ли купить франшизу «Пятерочки»?
Как сообщает начальник управления по работе со стратегическими партнерами торговой сети «Пятерочка» Екатерина Белкина, франшиза крупного продуктового ритейлера вполне доступна для покупки. Однако розничная компания X5 Retail Group, которой принадлежит бренд, предъявляет к потенциальным партнерам высокие требования. В частности, сумма стартовых вложений в бизнес – не менее 8 млн руб.

Концепция

«Пятерочка» – это супермаркет продуктов «у дома». В 2024 г. открылся первый магазин в новом формате, который стал первым шагом к обновлению всех универсамов сети, а также предложений для франчайзи. Компания усовершенствовала дизайн гипермаркетов и изменила концепцию. Акцент ритейлера – на продаже свежих овощей и фруктов, а также продуктов собственного приготовления – хлеба и блюд навынос. В магазинах размещаются постаматы и пункты выдачи интернет-заказов.

Вид универсама и его наполнение зависят от потребностей покупателей конкретного региона. Компания поможет партнеру открыть точку, расставить оборудование и определить ассортимент после анализа выбранной локации. В него входит изучение конкурентного окружения, среднего дохода семьи и других показателей.

Франшиза «Пятерочка» основные достоинства
Открывая все больше магазинов по всей стране, сеть «Пятерочка» использует обратный франчайзинг, тем самым поддерживая развитие малого и среднего бизнеса.

Плюсы покупки франшизы

В соответствии с агентским договором, покупателю предоставляется помощь старшего партнера, которая включает в себя ряд аспектов.

Старший партнер помогает вам подобрать оборудование для торговли по минимальным ценам в вашем регионе. Так, для открытия магазина по розничной торговле необходимо закупить холодильники, прилавки, весы, стеллажи. Таким образом, поиском поставщиков оборудования занимается только ваш «наставник», вам же остается только забрать товар.

Программное обеспечение компьютеров и весов магазина устанавливается специалистами сети, которые также ведут постоянное обслуживание всего оборудования. Т.к. все весы и компьютеры работают с использованием одного программного обеспечения, никаких проблем с внезапными сбоями или неполадками у покупателя франшизы «Пятерочка» не возникнет.

Для каждого нового магазина сети подбирается специальная рекламная компания. Кроме того, старшим партнером организуется реклама в основных СМИ, предоставляются вывески, буклеты, плакаты. В честь открытия магазина возможно проведения праздничного мероприятия, подготовку которого также возьмет на себя продавец франшизы.

Как уже указывалось, покупателю франшизы «Пятерочка» предоставляется право работы с основными поставщиками торговой марки, которые предоставляют аналогичные скидки и специальные предложения для вашей торговой точки. Кроме того, практически в каждом магазине существуют незадействованные участки помещения, которые можно сдавать в субаренду под размещения каких-либо торговых прилавков партнеров, под автоматы с продукцией других поставщиков, под банкоматы.

Вышеуказанные плюсы франшизы «Пятерочка» позволяют без особого труда и сложностей открыть полностью готовую к началу торговли точку. Окупаемость франшизы довольно прозрачна и высока. В среднем, одна торговая точка полностью окупает себя за два-три года. В связи с тем, что торговая марка «Пятерочка» дорожит своей репутацией и качеством реализуемого товара, каких-либо трудностей с потоком клиентов у покупателя франшизы не возникнет.

«Заработки» торговой сети
«Пятерочка» — одна из самых известных в стране сетей магазинов-дискаунтеров. По оценке аналитиков «ВТБ Капитала», за последние пять лет она превратилась в самую быстро растущую сеть магазинов шаговой доступности на рынке. В 2017 году «Пятерочка» перешагнула порог в 1 трлн рублей чистой розничной выручки и 1 млн м 2 торговых площадей. Это рекордные показатели.

Сколько зарабатывает Пятерочка: выручка и прибыль организации за последние 5 лет

«Пятерочка» перешагнула порог в 1 трлн рублей чистой розничной выручки и 1 млн м2 торговых площадей. Сегодня она превратилась в узнаваемый по всей России бренд.

«Пятерочка» — одна из самых известных в стране сетей магазинов-дискаунтеров. По оценке аналитиков «ВТБ Капитала», за последние пять лет она превратилась в самую быстро растущую сеть магазинов шаговой доступности на рынке. В 2017 году «Пятерочка» перешагнула порог в 1 трлн рублей чистой розничной выручки и 1 млн м 2 торговых площадей. Это рекордные показатели.

Она ведет отсчет с 1998 года, когда в Санкт-Петербурге открылся первый продуктовый магазин, к концу года их было уже 15. В 2001 г. 15 магазинов Pyaterochka Holding начали работать в столице, а через три года по всей стране их почти сто. Своим рождением она обязана Андрею Рогачеву, которого называют отцом русского ритейла.

Год 2004 ознаменовался и тем, что супермаркеты с уже знакомой вывеской вышли на продовольственные рынки Украины и Казахстана. После слияния холдинга с продовольственной сетью «Перекресток», которое возглавил Лев Аронович Хасис, в 2006 году на свет появляется Х5 Ритэйл Групп.

Сегодня X5 Retail Group – одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России, а «Пятерочка» в ее составе – одна из управляемых ею торговых сетей.

В науке о корпоративных финансах есть так называемая агентская теория, которая выделяет группу наёмных руководителей как самостоятельную и вполне высокооплачиваемую группу со своими интересами, зачастую разрушительно действующую на руководимую компанию. Типичный магазин федеральной сети обычно платит значительно меньшую арендную плату из-за статуса якорного арендатора и меньшую зарплату местному руководству в сравнении с местными независимыми магазинами и собственниками-руководителями, а разница уходит из региона в центральный офис — топ-менеджерам и консультантам.
О компании
Затем франчайзи выдадут требования на оснащение и помещение. Менеджерами компании «Пятерочка» будет составлен график работы сотрудников, которые могут пройти обучение в центрах сети. При наборе и аттестации персонала предпринимателю также будет оказана поддержка: эти действия могут осуществлять менеджеры главного офиса.

Требования

Потенциальный участник сети должен иметь в распоряжении помещение размером не менее 300 метров квадратных ( желательно – около 1100), с учетом того, что на торговую площадь будет отведено от 250 до 800 метров квадратных. Рекомендованное местоположение – центр города с крупным потоком людей, транспортные узлы, спальные микрорайоны. Помещение требуется оборудовать двумя-тремя телефонными линиями, обеспечить доступ в Интернет, а также обеспечить наличие разгрузочного узла и подъездных путей для машин с поставками.

Партнер сети несет ответственность за ремонтные работы в магазине, закупку оборудования, изготовления и размещения вывески, получения всех необходимых документов. Разработкой объекта, смет и технического оснащения занимается центральный офис сети «Пятерочка».

Оказываемая помощь

  • оценивает состояние объекта, разрабатывает технический проект, сметы на ремонт и оборудование;
  • устанавливает и настраивает комплекс программного обеспечения магазина, что подразумевает включение в общую информационную систему компании и проведение сопутствующих работ по информатизации предприятия;
  • поставляет товары от своих поставщиков или из РЦ, предоставляя полный товарный кредит на все товары, кроме алкоголя;
  • обучает персонал на базе собственного учебного центра или на месте, привлекая ведущих специалистов компании;
  • контролирует работу магазина и сохранность ТМЦ.
  • приобретения торгового и производственного оборудования;
  • ремонта и оборудования магазина силами подрядчиков;
  • набора и аттестации персонала;
  • изготовления внешней и внутренней рекламы, форменной одежды и прочих материалов рекламного характера;
  • заключения договоров поставки алкогольной продукции;
  • поиска и подбора арендаторов в случае наличия свободных площадей в магазине.

Обратная франшиза Пятерочка позволит существенно уменьшить затраты франчайзи, гарантируя ему выход на рынок как члена команды лидера российского ритейла.

Автор: Андрей Серов Бизнес-консультант, главный редактор Ктовделе.
Работал юристом, руководил отделением Сбербанка, инвестировал в строительный и ритейл бизнес.

Проект магазина "Пятерочка"

Проектируемое здание магазина одноэтажное прямоугольной формы в плане с размерами в осях 30х18м. Высота этажа до низа несущих конструкций 3,8м.
1 очередь строительства.
Площади и экспликация проектируемых помещений согласованы с Заказчиком в Предпроектном предложении.
Климатический район — IIв.
Снеговой район — III.
Расчетная зимняя температура наружного воздуха -27С
Уровень ответственности здания — нормальный.
Класс конструктивной пожарной опасности – С0.
Степень огнестойкости здания — II.

Технико-экономические показатели объекта
1.Площадь застройки — 604,9 м2;;
2.Общая площадь здания — 555,0 м2;
3.Строительный объём – 3051,5 м3, в т.ч:
— выше отм. 0,000 – 2829,1 м3,
— ниже отм. 0,000 – 222,4 м3;

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: