Телефон Пятерочки Для Сотрудников по Вопросу Выплаты Больничного Листа

Что делать, если деньги дали по ошибке?

Случается и такое, что аванс сотруднику приходит ошибочно. Поступающие просто так деньги всегда приятны, но не стоит радоваться раньше времени.

В этой ситуации работник должен понимать, что он не работал это время и получил лишние деньги. Однако он может быть против последующих удержаний и вопрос придется решать в судебном порядке, так как без согласия обеих сторон в этом случае провести корректировку заработной платы неправомерно.

Статья 137 Трудового Кодекса четко обозначила, что корректировка заработной платы без согласия сотрудника происходит только в 3 случаях:

  1. Излишнее начисление было результатом счетных операций, а именно — арифметической ошибки.
  2. Сотрудник не выполнял нормы труда, был простой — для доказательства необходимо подтверждение факта от комиссии по трудовым спорам либо установление данного факта в судебном порядке.
  3. Начисление прошло в результате неправомерных действий работника — были предоставлены неправильные документы по налоговым выплатам. В этом случае неправомерность действий сотрудника также должна быть подтверждена судом.

Лучшим решением для всех будет провести корректировку с согласием обеих сторон. Судебные разбирательства и сбор доказательств могут занять значительное количество времени, нервов и затрат.

Начисление аванса сотрудникам, которые находились или находятся в день выплаты на больничном, зависит от того, сколько времени было отработано в первой половине месяца. Если предоставить больничный лист за 10 дней до зарплатного дня, пособие по листу начисляется вместе с авансом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Больничный в Пятерочке Какая Сумма Оплачивается.

Пошаговые инструкции

Специальные электронные сервисы на портале Фонда дают возможность получить информацию по листам нетрудоспособности. Для этого понадобится знать номер БЛ и СНИЛС сотрудника, которому он выдан.

Как узнать состояние БЛ?

Как узнать, поступил ли бюллетень на сайт? Статус листа по временной нетрудоспособности можно проверить онлайн на веб-портале ФСС. Для этого необходимо:

  1. Открыть официальный портал Фонда (адрес портала — fss.ru) и авторизоваться.
  2. Перейти во вкладку Калькулятор пособий, а затем Выплата пособий застрахованным.
  3. Ввести регистрационные данные предприятия и номер листа нетрудоспособности.
  4. Отметить галочкой свое согласие на обработку данных и нажать кнопку искать.

Как отследить, оплачено ли пособие по бюллетеню?

Рассмотрим, как узнать о начислении денег по больничному листу на сайте ФСС. Для просмотра данных и отслеживания состояния оплаты БЛ необходимо:

  1. Зайти в личный кабинет пользователя на портале Фонда.
  2. Перейти в раздел «Листки нетрудоспособности». В этом разделе отражены все больничные листы, которые относятся к авторизированному пользователю.
  3. Установить фильтры по номеру БЛ, дате открытия и закрытия или его статусу.
  4. В списке найти интересующий больничный и посмотреть информацию о нем, в том числе о выплатах.

Как узнать, действителен ли бюллетень?

Фонд Соцстраха обладает большой базой данных номеров листов нетрудоспособности. Проверить действительность предъявленного сотрудником больничного можно с помощью письменного запроса, который оформляется на фирменном бланке предприятия. В ответ на него специалисты ФСС предоставят информацию об актуальности исправлений, если такие были и проверят данные из медицинских учреждений.

Получение информации с помощью письменного запроса занимает много времени. Моментально проверить действительность больничного листа работодатель может на портале СоцСтраха двумя способами:

Веб-портал Фонда социального страхования позволяет проверить информацию по больничному листу. Достаточно знать его номер и СНИЛС сотрудника. Застрахованное лицо может убедиться в том, что работодатель провел его больничный и он получит по нему выплаты. Страхователю же сайт поможет убедиться в подлинности предоставленного листа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Как в Пятерочке Выплачивается Больничный Лист.

Сотрудницы, работающие в декрете на неполную ставку, находятся в особом положении. В некоторых организациях работодатели отказывают в оплате листа нетрудоспособности, апеллируя тем, что женщина в декрете и так получает пособие, поэтому при возникновении заболевания БЛ оплачиваться не может.

Однако в соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребёнком и временная нетрудоспособность являются разными страховыми случаями, поэтому работодатель обязан принять БЛ, который оплачивается в соответствии с имеющимся доходом пропорционально рабочему времени.

Кроме того, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет право на замену годов трудового стажа для расчета стоимости БЛ для повышения оплаты периода временной нетрудоспособности.

Порядок оплаты больничного листа при работе на неполную ставку имеет свои особенности. Если не знаете как рассчитать БЛ когда работник работает на полставки, а также во избежание ошибок, руководствуйтесь действующим законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Больничный Лист в Пятерочке Как Оплачивается 2024.

Что делать, если ФСС задерживает выплаты по больничному листу?

С 01.01.2024 все регионы переходят на прямые выплаты из ФСС. Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 21.04.2011 № 294» подготовлен Минтрудом России, ID проекта — 01/01/10-20/00109499.

Оплатят, но не полностью

Закон регламентирует основания для частичного уменьшения выплат по больничному листку в определенных случаях. Это не отказ, а обоснованное уменьшение суммы начисляемых выплат, и, к сожалению, все предусмотренные ситуации носят негативный характер:

  • пациент не соблюдал порядок лечения (принятие лекарств, процедур, соблюдение режима), назначенный доктором, без уважительной на то причины;
  • болезнь или травма стали результатом неадекватного состояния человека вследствие приема алкоголя или наркотических, токсических веществ;
  • больной не появился в оговоренное время на приеме у врача или не стал проходить назначенную медсанэкспертизу.

Эти случаи предусматривают сокращение размера оплаты по больничному листку до уровня федерального или регионального МРОТ из месячного расчета (больничный будет рассчитываться не по реальной заработной плате, а по минимальному размеру оплаты труда, принятому государством или региональными властями).

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

В таких плачевных ситуациях меньшую сумму больной может получить не за весь период болезни, а за его определенную часть, выделенную в зависимости от основания. Например:

Можно обратиться в организацию непосредственно на сайте или отправить факс. У каждого филиала есть не только свой номер телефона, но и электронный почтовый адрес. Обратиться можно по адресам представительств.

rs@fss.ru – электронная почта организации, на которую можно отправить письмо независимо от региона и местонахождения гражданина РФ. Стоит помнить, что в таком виде обращения, пользователь предоставляет возможность компании пользоваться персональными данными. Перед отправкой почты рекомендуется ознакомиться с таким документом, как: ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под номером 59.

Есть еще вариант получения данных о заработке работника

Работник может подать нынешнему работодателю заявление о получении сведений о его заработке в ПФР. Работодатель, получивший такое заявление, должен в течение двух рабочих дней со дня его получения направить в ПФР по почте или в электронном виде (с ЭЦП) соответствующий запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 5, 6 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21н).

Полученную из ПФР информацию работодатель и должен будет использовать при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Если же пособия уже выплачены, их также нужно пересчитать.

Как ФСС оплачивает больничные?

При обращении застрахованным лицом (адвокаты, индивидуальные предприниматели и др.), в случаях, установленных законом, непосредственно в ФСС за выплатой пособия, указанный орган назначает и выплачивает соответствующее пособие в течение 10 календарных дней со дня, когда поступили заявление и необходимые документы.

При оплате больничных работодателем в счет уплаты страховых взносов, подлежит уменьшению сумма страховых взносов в ФСС на сумму оплаченного больничного.

Если страховых взносов недостаточно для выплаты пособий, то работодатель обращается в ФСС с заявлением о возмещении расходов на выплату пособий.

ФСС должен выделить страхователю средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней, когда страхователем будут предоставлены все документы.

ФСС может отказать страхователю в выделении соответствующих денежных средств, путем вынесения решения. В этом случае страхователь может обжаловать такое решение в вышестоящий орган или в суд. Для составления жалобы или заявления в суд страхователь вправе обратиться к адвокату, в том числе, для представления интересов страхователя в ФСС или в суде.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: