Учебный Портал x5 Retail Group Для Сотрудников Пятерочки

Заключение

Вы планируете присоединиться к крупнейшей торговой сети? Теперь вы полностью знакомы с функциональными возможностями официального сайта компании Пятерочка. Полученная информация позволит легко и быстро воспользоваться специальными сервисами в личном кабинете. Портал Пятерочки — это интуитивно понятный и удобныйинструмент для всех работников – от оператора до руководителя компании. Надеемся, что материал про портала lkx5 личного кабинета пятерочки и входа для сотрудников был вам полезен. Портал Обучения Пятерочка Для Сотрудников Вход.

Тесты на сотрудника либо на администратора, или на директора будут практически аналогичным. Ввиду сказанного, и советы по прохождению не будут отличаться. Учебный Портал х5 Retail Group Пятерочка Вход.

  1. Проходите тесты в спокойной обстановке. Перед началом хорошенько отдохните, а перед прохождением убедитесь в наличии стабильного интернет соединения. Ведь только так можно дать правильные ответы на предложенные вопросы.
  2. Не ищите ответы в сети интернет, а тем более не пытайтесь купить тест, т.к. они изменяются 2 раза в неделю.
  3. Перед прохождением числового теста приготовьте удобный калькулятор и блокнот с ручкой для записи всех показателей.
  4. Для вербального теста понадобится блокнот с ручкой для записи всех тезисов. Так вы сможете лучше понять о чем идет речь, проанализировать изученную информацию и выполнить поставленную задачу на «отлично».
  5. Ну и естественно, не стоит забывать о тщательной подготовке. Уделив ей достаточное время вы сможете справиться с предложенными на страницах личного кабинета тестами, и в значительной степени увеличите свои шансы на продвижение по карьерной лестнице. Удачи, и отличных оценок!

Личный кабинет работника доступен всем сотрудникам торговой сети X5 Retail Group сразу после официального трудоустройства в компании. Сервис предназначен для того, чтобы человек мог в любое время получить персональную информацию без личного визита в отдел кадров.

В отличие от стандартной процедуры, которая требует большое количество человеческих ресурсов, дистанционное обслуживание подразумевает использование цифровой базы данных и автоматическую генерацию документов. С помощью сервиса portalx5.hro.ru сотрудники торговой сети получают доступ к следующим функциям:

  1. Удаленный запрос справок у бухгалтерии, а также зарплатной ведомости за любой период, которые требуются для кредитов.
  2. Регулярное получение расчетных листов за каждый период выплаты зарплаты.
  3. Оформление выписки об официальном трудоустройстве в сети.
  4. Отслеживание текущего и полного стажа работы в компании.
  5. Информирование о количестве неиспользованных дней отпуска, а также планирование графика отдыха и работы.
  6. Уведомление о свежих вакансиях в компании и подача заявок для перевода на новую должность.
  7. Обращение к вышестоящему руководству, отправка жалоб и предложений.
  8. Оценка качества управляющих менеджеров различного уровня.
  9. Выставление оценок условиям труда в торговой точке, где работает человек.
  10. Поиск адресов действующих магазинов, информации о руководстве, контактов и другой информации.

Справка! Большинство актов и нормативных документов можно получить через интернет. Сотрудникам больше не нужно записываться на прием к бухгалтеру или отдел кадров. Достаточно оформить запрос через личный кабинет и получить информацию удаленно. Учебный Портал Пятерочки Study5 х5 ru Для Сотрудников.

Вход в личный кабинет сотрудника Пятерочки

Личный кабинет в Пятерочке

Данная информация предназначена для сотрудников сети магазина «Пятерочка». Платформа X5 Retail не предусматривает стандартный процесс регистрации. Сведения для авторизации вы получите во время трудоустройства, чтобы получить логин и пароль (в случае если его не выдали изначально), вам следует обратиться в отдел кадров для восстановления данных.
Для авторизации в личном кабинете вам потребуется только доступ в интернет и несколько секунд свободного времени. Вам нужно открыть портал lk.x5.ru, на главной странице будет отображена форма для входа. Вместо логина используйте имя и фамилию через точку (прим.: Vlad.Kolesnikov). Защитный пароль вы получите отдельно.

X5 Retail Group - Вход в Личный кабинет на портале
Став членом дружной команды «Пятерочки» можно моментально создать аккаунт на официальном сайте, тем самым получив доступ к ЛК. Чтобы войти в него первый раз (создать учетную запись), следует пройти через следующие этапы:

Горячая линия для сотрудников X5 Retail Group

У начинающих пользователей личного кабинета х5 ритейл групп часто возникают сложности. Если вам также придется столкнуться с ними, то для разрешения вопроса просто свяжитесь с сотрудниками технической поддержки. Для внутренних звонков предназначен номер 10-100 , а для междугородних следует набирать 8 (495) 660-54-88 .

Форма для восстановления пароля

Если вы планируете трудоустроиться в один из супермаркетов сети «Пятерочка», то представленная информация будет для вас очень полезной, и посредством личного кабинета вы сможете узнавать необходимую информацию, и пользоваться рядом других преимуществ!

Стажировки в X5 Retail Group
Встречаются и индивидуальные вакансии на те или иные позиции, но чаще компания набирает группы студентов, для которых практическое обучение на рабочем месте в департаменте по профилю образования сочетается с другими полезными мероприятиями:

Отзывы о стажировке в X5 Retail Group

Отзывов о работе в «Пятерочке» и других структурах компании в сети Интернет множество и они достаточно противоречивы. Те, кто прошел стажировку и остался в штате магазинов, единогласно жалуются на неоплачиваемые переработки и жесткие штрафные санкции за малейшее нарушение корпоративных норм. Отношения в коллективах, обеспеченность спецодеждой и инвентарем, удобство графика в магазинах сети, судя по отзывам, зависят от непосредственного руководства торговой точки.

Практика и стажировка в X5 Retail Group для студентов может стать как суровым испытанием на прочность, так и хорошим опытом реальной работы в сфере ритейла. Молодые специалисты получают возможность участвовать в бизнес-процессах и принятии решений, что положительно сказывается как на профессиональном уровне, так и на перспективах трудоустройства после получения диплома.

Как подготовится

Для вербальных задач SHL уже давно создана проверенная методика подготовки. В первую очередь кандидаты учатся ориентироваться в задании, понимать структуру вопросов и как на них отвечать. Так, практика остается единственным действенным инструментом подготовки.

Тренировочное тестирование проходят онлайн, причем после того как соискатель ответит на все вопросы, ему станет доступен личный кабинет с развернутой статистикой и разъяснениями по каждому вопросу. Задания на собеседовании будут отличаться от тренировочных, но смысл тренировки не в том, чтобы запоминать ответы. Цель подготовки – понять формат вопросов, научиться анализировать информацию за отведенное время и побороть стресс от неизвестности.

По статистике, до 90% кандидатов, которые готовятся к онлайн тестированию при помощи тренировочных заданий, успешно проходят этот этап.

Тесты в «Пятерочке»

дают шанс трудоустроиться в активно развивающуюся компанию, стать членом большого коллектива. Больше шести тысяч универсамов работают по всей России, но для вливания в команду надо пройти тест «Пятерочка».

«Пятерочка» скоро отметит двадцатилетие, за это время она покрыла почти всю территорию РФ, вышла на рынки Украины и Казахстана. Оборот за 2015 год – почти шестьсот миллиардов рублей, зарплата сотрудников – выше среднерыночной, но для ее получения придется сдать тесты при устройстве в «Пятерочку». Тест в магазин «Пятерочка» является методом отсева сотрудников с низким уровнем решения математических, логических задач, хотя сами вопросы не особо трудные.

Традиция тестирования соискателей пришла с запада, но лучшего метода оценки кандидатов пока нет.

Смотрите видео:Как получить доступ к тренировочным тестам «Пятерочка»? Тесты при приеме на работу в «Пятерочку» предстоят большинству персонала, за исключением чернорабочих.

Тесты для работы в «Пятерочке» разного уровня сложности, для директоров и бухгалтеров они отличаются. В целом отбор выглядит так:

По списку видно, что пройти успешно вербальные и числовые тесты «Пятерочка» не означает гарантировано получить место, ведь впереди еще интервью с руководителями, которые принимают решение.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: