Унифицированная Форма Торг 12 Это в Пятерочке Что Это Такое

Ссылки

Смотреть что такое «Товарная накладная» в других словарях:

Товарная накладная — (форма № ТОРГ 12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах, из которых первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно материальные ценности, и… … Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ — первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно материальных ценностей. С точки зрения правового содержания и формы Т.н. является ценной бумагой … Юридическая энциклопедия

Товарная накладная — – первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно материальных ценностей. С точки зрения правового содержания и формы товарная накладная является ценной бумагой … Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ — первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товароматериальных ценностей. С точки зрения правового содержания и формы Т н. является ценной бумагой … Энциклопедический словарь экономики и права

Накладная — Накладная  документ, используемый при передаче товарно материальных ценностей от одного лица другому. Содержание 1 Разновидности накладных 2 Обозначения накладных на других язы … Википедия

НАКЛАДНАЯ — товарная НАКЛАДНАЯ первичный бухгалтерский документ, предназначен ный для оформления операций по отпуску и приему товарно материальныхценностей. Содержит наименование выписавшей ее организации, номер и да ту, кем и кому отпущен товар, его… … Финансовый словарь

НАКЛАДНАЯ ТОВАРНАЯ — документ, в соответствии с которым происходит передача товара, материальных ценностей из одних рук в другие. В накладной указывается вид товара, его количество, цена, общая стоимость. Накладная скрепляется подписями передающей и принимающей… … Экономический словарь Унифицированная Форма Торг 12 Это в Пятерочке.

Доверенность

Возможность действовать от имени организации без доверенности предусмотрена только для её единоличного исполнительного органа (генеральный директор, президент и др.). Для всех других работников организации необходима доверенность.

Доверенности, полностью или частично не заполненные, и доверенности без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не допускаются, отпуск ТМЦ не производится.

Доверенность может быть составлена в любой форме, но она должна содержать обязательные реквизиты:

  • дата составления доверенности;
  • наименование организации-доверителя, ее ИНН/КПП и ОГРН;
  • название должности и Ф.И.О. руководителя;
  • данные представителя (для физ.лица указываются Ф.И.О, паспортные данные, для юр.лица — указываются те же данные, что и о самом доверителе);
  • полномочия представителя;
  • срок действия доверенности (если срок не указан, то доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи);
  • возможность передоверия;
  • образец подписи лица, на имя которого она выписана.

Подписать эту доверенность руководитель должен собственноручно. Использование факсимиле недопустимо!

Если товары получаются в одном месте (с одного склада), но по нескольким заказам, счетам, то выдается одна доверенность, в которой указываются наименование, номер и дата документа, по которому представитель получает ТМЦ (счёт, товарная накладная, договор), перечень материальных ценностей, подлежащих получению (наименование, единица измерения, количество прописью). Что Такое Торг 12 в Магазине Пятерочка.

Товарные накладные ТОРГ-12 — учет и хранение документации

Российское законодательство не содержит информации о каких-либо правилах учета товарных накладных ТОРГ-12. Именно поэтому, предприятиям предоставляется право самостоятельного утверждения принципов хранения и передачи этой документации .

Как показывает практика, чаще всего на складе оформляется товарный отчет, то есть первоначальный документ, на котором основывается воспроизведение в учете информации о продаже и себестоимости товаров. К товарному отчету необходимо приложить товарные накладные, скрепленные во временном порядке.

Предприятия, использующие УСН, и ИП заполняют доходно-расходные книги учета , составление которых происходит на основании первоначальных документов. Если они составлены в электронном формате, то после окончания налогового интервала они должны быть распечатаны. Хранение документов, составленных на бумаге, происходит в архивных помещениях.

Электронный вариант унифицированной формы ТОРГ-12 Унифицированная Форма Торг 12 Это в Пятерочке Что Это.

\cell \loch\af0\dbch\af31505\hich\f0 \’f1\’f2\’e0\’e2\’ea\’e0\loch\f0 , % \cell \loch\af0\dbch\af31505\hich\f0 \’f1\’f3\’ec\’ec\’e0\loch\f0 \hich\f0 , \’f0\’f3\’e1\loch\f0 \hich\f0 . \’ea\’ee\’ef\loch\f0 . \cell \
Товарная накладная по форме ТОРГ-12
Так как товарная накладная — это учетный документ, по которому передают и принимают продукцию, то основанием для оформления является договор.

Транспортная накладная 2024: скачать бланк, образец заполнения

Несмотря на то что двенадцатая форма была утверждена еще в конце 90-х, строгих требований к ее формирования до сих пор не существует. Однако следует придерживаться определенных (обязательных) норм:

  • Оформлять документ нужно в 2-х экземплярах. Один из них предназначен для продающей стороны, второй для покупающей.
  • При составлении нельзя допускать помарок, ошибок и исправлений.
  • Как и транспортная, ТН составляется разборчивым почерком (печатными буквами). Обычно листы предварительно распечатывают с помощью компьютера, а потом заполняют.
  • Оставлять некоторые пункты свободными не разрешается.
  • Помимо бумажного вида применяется альтернативная электронная версия.

Обязательного заполнения не требует только одна графа — приложения. Если таковых нет (перечня прикладываемых дополнительно бумаг), эту позицию можно оставить незаполненной.

Рассматривая унифицированную форму ТОРГ-12 и изучая правила заполнения по образцам для грузополучателя, несложно заметить, что в каждом документе присутствует таблица. С особенностями ее составления можно ознакомиться ниже:

Штамп юридического лица
Таким образом, постановлением Государственного комитета по статистике РФ от 29.05.1998 г. № 57а был утвержден и согласован в установленном законом порядке ряд унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе и товарная накладная (по форме ТОРГ-12). В указаниях по применению данной унифицированной формы не содержится требования об обязательном наличии оттиска печати. На то, что печать должна быть, указывает аббревиатура «М.П.» (место печати) в самой форме (ТОРГ-12) для заполнения как со стороны продавца, так и со стороны получателя ТМЦ.
Правила составления ТОРГ-12
До сих пор не существует каких-либо обязательных требований к заполнению ТОРГ-12. Так, Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 18.10.2005 № 4047/05 указывает, что товарная накладная должна заполняться исходя из фактических обстоятельств.

Соотношение понятий «товарная накладная» и «счет-фактура»

Счетом-фактурой называется бухгалтерский документ, который также фиксирует отгрузку товара покупателю и содержит информацию о стоимости товара. Однако данный документ имеет некоторые отличия от товарной накладной:

  • счет-фактура не является первичным документом;
  • согласно п. 1 ст. 169 НК РФ, счет-фактура служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Таким образом, он необходим только для организаций-налогоплательщиков НДС. В отличие от данного документа товарная накладная используется всеми организациями для учета ТМЦ, поступающих от контрагентов;
  • поскольку счет-фактура — прежде всего налоговый документ, НК РФ устанавливает строгие требования к ее форме и порядку заполнения.

Возможно объединение этих двух документов в единый – так называемый универсальный передаточный документ (УПД). Такое объединение было одобрено ФНС России в Письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, хотя само понятие «УПД» было введено еще в 2011 г. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС».

Как заполнить 1-ТОРГ через Контур.Экстерн

Сдать форму можно в бумажном и электронном виде. Чтобы не посещать ведомство и не стоять в очередях на почте, воспользуйтесь электронным форматом.

Контур.Экстерн помогает сдавать отчетность в налоговую, фонды и Росстат не отходя от рабочего компьютера и без дополнительного соглашения с органами. Нужно только зарегистрироваться и выпустить электронную подпись.

Для отправки 1-ТОРГ через Экстерн перейдите в раздел «Росстат», выберите нужный отчет и заполните форму по приведенной инструкции. Поля с информацией, известной сервису, заполнятся автоматически.

Перед сдачей форма пройдет проверку по утвержденным контрольным соотношениям. Обнаруженные программой ошибки можно исправить в режиме редактирования. В заключении подпишите отчет ЭП и сдайте. Вы получите от Росстата подтверждение о приеме формы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: