В Чем Заключается Работа Оператора Колл Центра Пятерочки

Вызвать такси, записаться на прием к врачу, заказать еду на дом, получить консультацию по использованию банковской карты — по этим и многим другим вопросам мы обращаемся в call-центр. Оператор выясняет задачу клиента и либо решает ее самостоятельно, либо переводит звонок на компетентного в данной ситуации сотрудника.

Должностные обязанности операторов call-центров частично зависят от сферы деятельности организации, но есть и общие функции:

Операторы колл-центров могут совершать и исходящие звонки, чтобы привлекать потенциальных клиентов, информировать клиентов о новых услугах или акциях, проводить анкетирования или опросы.

Преимущества для сотрудников

Однако на фоне негативных отзывов о работе на позиции оператора колл-центра в «Яндексе» встречаются и положительные мнения. Например, некоторые сотрудники весьма довольны удаленным форматом работы. Кроме того, занятость на данной позиции предполагает свободный график, позволяя работать даже в ночные часы, если для кого-либо такой вариант наиболее предпочтителен.

Среди преимуществ отмечают своевременные выплаты заработной платы. Это выделяет «Яндекс» на фоне недобросовестных работодателей, которые нередко задерживают обещанные выплаты или вовсе «кидают» с оплатой, оставляя собственных сотрудников ни с чем. Операторы крупнейшего российского поисковика всегда получают выплаты в установленную дату.

Также сотрудники считают, что в процессе работы им довелось поработать с адекватным начальством. Это становится преимуществом «Яндекса», выделяет его среди тех колл-центров, в которых менеджеры позволяют себе грубое общение с собственными сотрудниками.

Занять вышеназванную позицию можно, даже не имея специального образования. Вот почему вакансию рекомендуют тем, кто не имеет высшего образования, но обладает характеристиками идеального для «Яндекса» кандидата. Это шанс проявить себя, работая в известной компании. Для кого-то это может стать первой ступенькой в дальнейшей карьере в этой или другой организации.

Итак, работа на позиции оператора колл-центра «Яндекса» обладает как преимуществами, так и недостатками.

Что бы понять, что за профессия оператор, для начала заглянем в такой источник знаний, как Википедия. Стоит сказать, что здесь, как и во многих других источниках сказано, что на сегодняшний день насчитывается более 350 профессий, которые можно отнести к одному названию — оператор.

Например, операторов можно встретить на складах или на промышленных предприятиях. Работают они на заводах и фабриках. Могут встретиться на кино- и телестудиях, сотрудниками call-центров и на предприятиях, где используются система конвейеров.

А сейчас давайте рассмотрим, чем занимается оператор, который трудится на производстве:

  • контролирует работу прокатного стана. При этом осуществляет обслуживание оборудования, определяет качество работы всех технологических процессов;
  • специалист, работающий в инкубатории – отвечает за технологические процессы, которые позволяют сохранять несушек, а также способствовать получению яиц;
  • специалист по производству изделий из металла – осуществляет работу по налаживанию, обслуживанию и настройке специального оборудования, а также проводит контроль качества всей готовой продукции.

Но чаще всего операторами называют специалистов, которые работают за компьютерами. Стоит посмотреть на описание их должностных обязанностей.

  • вести обработку счетов и накладных. Уметь работать с электронными письмами и клиентскими заявками;
  • вести контроль и учет информационной базы организации или своих клиентов;
  • осуществлять ведение и архивирование всех видов документов;
  • правильно составлять и оформлять отчетность;
  • уметь работать с различными видами оргтехники.

Работая в банках или различных многофункциональных центрах, операторы выполняют роль кассиров, обрабатывая заявки и выдавая или принимая деньги у клиентов.

Востребованы операторы и в почтовых отделениях, где им приходится оказывать следующие виды услуг:

Благодаря им, зависит качество звука и видеоизображения, какая будет звучать музыка или передачи в эфире.

Так, например, телеоператоры могут работать не только на студиях, но и заниматься съемками фильмов или теле-программ.

Многие сталкивались с операторами, когда им звонили или они обращались в различные call-центры для получения информации об тарифах или услугах. Такие специалисты отвечают на вопросы и консультируют по тем или иным вопросам граждан. Могут помочь принять решение относительного того или иного действия обратившегося человека.

Топ-3 актуальных вопросов на собеседовании в колл-центр

Специалист по подбору должен убедиться в том, что у кандидата хватит терпения для работы с обеспокоенными или трудными клиентами. Успешный кандидат продемонстрирует стрессоустойчивость и способность адаптироваться к быстро меняющейся рабочей среде.

Ваша цель – проявить энтузиазм к теме обслуживания клиентов, работе колл-центра и показать, что вы обладаете необходимыми для работы навыками и квалификацией.

· «Мне нравится работать с людьми, и мне говорили, что у меня хорошо получается. Мой предыдущий руководитель оценил мои коммуникативные навыки на 9 из 10. Считаю, что общаюсь эффективно и в приятной манере».

· «На протяжении всей карьеры я работаю в сфере обслуживания клиентов. Мне нравится работать в коллективе во имя достижения общей цели. На одной из первых работ я был в группе, которая обрабатывала звонки по отозванным товарам, там я понял, насколько эффективной может быть работа в команде. Мы обменивались стратегиями и смогли повысить уровень удовлетворенности клиентов на 30% за 3 месяца».

· «Когда у клиентов возникают проблемы, я говорю с ними спокойным голосом, мягко рассказываю об услугах и политике нашей компании. Я также знаю, что нельзя принимать их гнев на свой счет, даже если в ход идут оскорбления. Вместо этого я сочувствую и уверяю их, что мы найдем эффективное решение».

· «Я начинаю разговор с извинений, например: «Мне очень жаль, что так произошло. Если вы ответите мне на несколько вопросов, я уверен, что мы сможем быстро найти решение». В девяти случаях из десяти немедленное извинение помогает снизить градус негатива, чтобы можно было вместе найти выход».

· «Я внимательно слушаю, чтобы получить как можно больше информации от недовольного клиента, не прерывая, давая высказаться. Затем я резюмирую то, что было сказано, чтобы клиент понимал — его услышали и готовы помочь».

Отвечая на этот вопрос, постарайтесь подчеркнуть свои навыки работы с людьми.

· «Я преуспел на работе в колл-центре благодаря навыкам работы с людьми. Я сочувствую, внимательно слушаю и стараюсь решать проблемы как можно более просто и эффективно. На последнем месте работы меня наградили за успехи в работе, за высокий уровень клиентоориентированности. И это еще больше воодушевило меня на новые достижения в этой сфере».

· «Некоторые люди быстро выгорают на работе в колл-центре, но я успешно занимаюсь этим уже пять лет и не хотел бы менять сферу. Мне нравится разговаривать и слушать людей. В конце дня приятно осознавать, что я помогал людям, что моя коммуникация с клиентами поддерживает положительный имидж компании».

· «Качественно и быстро обслуживать клиентов мне помогает то, что я говорю на двух языках. Это позволяет мне без промедления работать над запросами более широкого круга людей».

Новичок или опытный: плюсы и минусы

Выращивать хорошего сотрудника внутри компании — обычное занятие многих руководителей. Молодой специалист, как правило, более энергичен, в нем больше энтузиазма, ярко выражена преданность компании, а рабочий день при этом дешевле. Основная проблема с неопытным кадром — обучение, которое занимает много времени (спойлер: переобучение опытного сотрудника иногда занимает еще больше).

При найме новичков важно помнить: ваши вложения (обучение, менторство) могут не оправдаться, а на его место придется искать нового сотрудника.

Услуги опытного специалиста стоят дороже. Но за эти деньги компания получит человека, которого остается лишь погрузить в продукты компании, не растрачивая времени на знакомство с азами телепродаж. Он может дать бизнесу обратную связь о том, что можно улучшить и какими современными инструментами воспользоваться.

При найме опытного специалиста важно помнить: его тоже придется обучать (или даже переучивать), а иногда и менять его картину мира в бизнесе. И тут вновь нет гарантии, что он останется работать в компании после прохождения испытательного срока. Возможно, придется вновь актуализировать вакансию, а поиск опытного сотрудника, кстати, занимает гораздо больше времени.

Служба поддержки «Пятерочка» – Бесплатный телефон «Горячей линии» для клиентов 8800
Корпорация Пятерочка предлагает клиентам качественные товары. Происходит активная разработка программы лояльности. Для полноценного обслуживания людей функционирует бесплатная справочная служба, функционированию которой посвящаются материалы статьи.

Связь с отделом кадров: номер телефона

Главный офис компании, расположенный в Москве, посчитал правильным создать отдельную справочную систему для персонала организации. Бывает необходимо разрешить сложные ситуации, связанные с рабочим процессом. Могут неверно начислить заработную плату, а может сотрудник хочет подать заявку на повышение должности. Сотрудники колл центра запросят личную информацию для разбора ситуации. Помимо имени, фамилии и отчества потребуется указать табельный номер сотрудника сети маркетов. Онлайн помощник подскажет как правильно использовать электронный кабинет работника компании, получить доступ к обучающим материалам. Посредством обращения к операционистам ни у работников, ни у посетителей магазина не останется требующих разъяснения вопросов. Следите за новейшей информацией относительно предложений компании. Акционные и технические предложения видоизменяются ежемесячно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: