Как Часто Проводится Плановый Инструктаж по Охране Труда на Рабочем Месте Пятерочка

Как Часто Проводится Плановый Инструктаж по Охране Труда на Рабочем Месте Пятерочка

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, который проводит специалист по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится перед началом работы с работниками, со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем структурного подразделения по программам, разработанным и утвержденным руководителями структурных подразделений для отдельных профессий или видов работ с учетом требований соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда другой технической документации. Программы согласовывают со специалистом по охране труда и профсоюзным комитетом.

Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте дан в Приложении 1.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев; для работ с повышенной опасностью один раз в квартал.

Внеплановый инструктаж проводится при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев); по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

1. Общие сведения о технологическом процессе, оборудовании и производственной среде на рабочем месте работника в производственном подразделении, характере его трудового процесса (напряженность и тяжесть), включая:

  • общие ознакомительные сведения о технологическом процессе;
  • общее знакомство с оборудованием, находящимся в структурном подразделении и на рабочем месте работника;
  • сведения о вредных и (или) опасных производственных факторах, возникающих при технологическом процессе, их влиянии на организм человека, их уровень по результатам аттестации рабочих мест, расположение опасных зон, механизмов и другого оборудования в структурном подразделении (на рабочем месте работника), существующие риски повреждения здоровья;

2. Средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), полагающиеся работнику. Порядок и нормы выдачи СИЗ, правила применения указанных СИЗ;

3. Требования безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании (ремонте) оборудования, находящегося на рабочем месте;

4. Средства коллективной защиты, установленные в производственном помещении и на оборудовании (ограждения, системы сигнализации и блокировки, предохранительные, тормозные устройства и т.д.);

5. Требования к безопасной организации и содержанию в чистоте и порядке рабочего места.

8. Схема безопасного передвижения работника на территории участка, в том числе:

9. Аварийные ситуации, которые могут возникнуть на рабочем месте, включая: Как Часто Проводится Инструктаж по Охране Труда в Магазине Пятерочка.

На рабочем месте первичный инструктаж по охране труда проводится:

1.Со всеми вновь принятыми работниками, которые выполняют обязанности на условиях:
• заключённого на неопределенный срок трудового договора;
• работы на дому;
• заключённого срочного трудового договора (в том числе и на период выполнения сезонных или временных работ на срок до двух месяцев);
• совместительства;
2. С работниками переведенными из другого структурного подразделения ;
3. С работниками, которым поручено выполнение новой для них работы;
4. С лицами, деятельность которых не связанна с организацией трудовых отношений:
• командированные работники сторонних организаций;
• обучающимися образовательных организаций, которые проходят производственную практику или практические занятия на производстве;
• работники сторонних организаций, которые выполняют работы на выделенном участке;
• другие лица, участвующие в производственной деятельности.

В программу первичного инструктажа должны быть включены вопросы, содержащиеся в инструкции по ОТ по данной специальности (должности, рабочего места), а также в иных нормативных актах по ОТ. Программа первичного инструктажа по охране труда, утвержденная работодателем, включает в себя:

1.Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на рабочем месте, производственном участке, цехе.
2.Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте.
3.Безопасная организация и содержание рабочего места.
4.Опасные зоны, машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению травматизма.
5.Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации.
6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
7.Смема безопасного передвижения работников на территории цеха, участка.
8.Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно – разгрузочных работах и транспортировке грузов.
9.Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
10.Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения. (Образец примерной программы инструктажа на рабочем месте приведен ниже)

Как правило, проводит инструктаж и проверяет знания работника один и тот же работник. Проверка знаний проходит устно, факт проведения инструктажа и проверки знаний регистрируется в журнале или наряде-допуске на производство работ.Факт проведения инструктажа подтверждается собственноручной подписью работника и лица, проводившее его, и указывается дата его проведения.

Если работник не прошел проверку знаний, то приказом он отстраняется от работы до успешного прохождения проверки знаний и умений, приобретенных на первичном инструктаже. Основанием для приказа может стать служебная записка от работника, проводившего инструктаж и/или проверку знаний. Во время отстранения от работы заработная плата работнику не выплачивается (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Первичный инструктаж допустимо проводить с каждым работником по отдельности и сразу с группой лиц, если они работают на однотипном оборудовании или на одном и том же рабочем месте. Как Часто Проводится Инструктаж по Охране Труда на Рабочем Месте в Пятерочке.

Список новых Правил по охране труда 2024
Правила по охране труда при производстве цемента, утверждённые приказом Минтруда России от 16.11.2024 № 781н.

Перечень Новых правил по охране труда 2024г.

Проект Правил по охране труда в сельском хозяйстве представляет собой сокращенную редакцию Приказа Минтруда России от 25.02.2016 N 76н «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве»: незначительная часть положений, в основном касающаяся ссылок на действующее законодательство Российской Федерации, была исключена.

Проект правил дублирует положения Приказа № 76н от 25.02.2016 ‎и не исключает обозначенную в сводном отчете проблему.

Существующая проблема министерством была сформулирована следующим образом: «Необходима разработка нормативного правового акта, разработанного с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития. Существующая проблема вызывает наличие недопустимого риска получения работниками производственных травм и профессиональных заболеваний».

С учетом целей механизма «регуляторной гильотины» разрабатываемые взамен отменяемых проекты актов должны содержать актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в основных сферах общественных отношений.

В проекте правил содержатся положения, не соответствующие современному уровню технологического развития.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: