Организационно Экономическая Характеристика Торгового Предприятия Ооо Пятерочка

В 2009 году 28 декабря Государственной Думой утвержден Федеральный закон №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». [4] Целями данного закона являются:
Организационная структура Х5 Group децентрализована. Руководители всех розничных форматов компании — торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток» и «Карусель» — напрямую подчиняются главному исполнительному директору. В рамках каждого формата функционируют коммерческий и финансовый департаменты, департамент маркетинга, дирекция по управлению персоналом, служба безопасности и департамент развития. Торговая сеть «Пятёрочка» располагает собственной логистической системой, в то время как сети «Перекрёсток» и «Карусель» совместно управляют логистикой.
1. Изучить теоретические основы организации и проведения экономической и маркетинговой деятельности, управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохранности товаров, а также совершенствованию методов продаж на предприятии;

Совершенствования организации и разработка новейших методов продаж на предприятии ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка»

Актуальность работы. Современное формирование финансовых взаимоотношений предполагает постоянное усложнение хозяйственных операций. Торговым организациям в своей текущей работе все чаще приходится участвовать в конкурентной борьбе на всех товарных рынках. В подобных обстоятельствах экономическое развития оранизации становится сложной задачей. Результат стабильного функционирования всё больше зависит от умения руководителя правильно оценить процессы, протекающие на рынке, оценивать динамику собственного развития, формировать соответствующую действенную стратегию, эффективно реализовать ее на практике и грамотно управлять методами продаж и товародвижения.

Практическая значимость. Предложенные мероприятия по развитию организации и методов продаж создают методическую базу для внедрения предложенных рекомендаций в ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка».

Цель работы — изучение теоретических основ по совершенствованию организации и разработка новейших методов продаж на предприятии ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка».

1. Изучить теоретические основы организации и проведения экономической и маркетинговой деятельности, управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохранности товаров, а также совершенствованию методов продаж на предприятии;

2. Провести анализ организации и предложить мероприятия по совершенствованию методов продаж ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка»;

3. Разработать стратегии улушения методов продажи в данной торговой организации. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов как Е.С. Стоянова., М.А.Николаева, Дашков Л.П., Баканов М. И. и другие авторы книг и научных статей по логистике, торговле и маркетингу. Методы исследований: анализ, сравнение, систематизация, расчетно — аналитический метод. Информационную базу составляют данные внутренних отчетов ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка».

Объектом работы является российская сеть продовольственных магазинов ООО «Агроторг» магазин «Пятерочка».

Предмет исследования: мероприятия по совершенствованию методов продаж торговой организации.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы и практическая значимость работы, сформированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет выполненных разработок. В первой главе будут рассмотрены теоретические аспекты организации и управления торгово-сбытовой деятельностью, проведены исследования по усовершенствованию методов продажи на предприятии, определена сущность стимулирования сбыта в торговой организации, изучены современные методы и технологии организации продаж. Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика торговой организации, проведен анализ и дана оценка качества и сохраняемости товаров в магазинах сети «Пятерочка». В третьей главе предложены мероприятия по повышению маркетинговой деятельности торговой организации и дана оценка экономического эффекта от предлагаемых комплексов. В заключение подведены итоги выпускной квалификационной работы и сделаны общие выводы.

Главная цель компании: Создание самой эффективной сбыто­вой сети в г. Воронеже.

Анализ деятельности сети Пятерочка

История хозяйственной деятельности: история создания и развития предприятия, организационно-правовая форма, виды деятельности, организационная структура управления, функции структурных подразделений, права и обязанности товароведа .

«Пятёрочка» – крупнейшая российская сеть универсамов экономического класса, основанная в январе 1999 года.

21 мая 2002 г. подписан Договор Коммерческой Концессии между ООО «Агроторг» и ЗАО « ВИСАНТ – торг» г. Воронеж.

Компания ЗАО «ВИСАНТ – торг» берёт на себя обязательства создать в г. Воронеже торговую марку « Пятёрочка», состоящую из 30-ти магазинов более расширенного ассортимента, но на этом компания не будет останавливаться, она продолжит развиваться. 10 ноября 2002 г. открыт первый магазин «Пятёрочка» в г. Воронеже.

В июле 2003г. сеть магазинов «Пятёрочка» в г. Воронеже награждена почётной грамотой Губернатора области г-на Кулакова В. Г. за высокие экономические показатели и совершенствование торгового обслуживания населения.

В декабре 2004 г. сеть магазинов «Пятёрочка» признана «Самой динамичной развивающейся Компанией» по итогам ежегодного областного конкурса «Человек года-2003».

4 июня 2004 г. сеть магазинов «Пятёрочка» в г. Воронеже становится лидером рейтинга «Лучшая концессионная Сеть магазинов «Пятёрочка» 2004г. в номинации «Минимальные издержки в Сети».

24 сентября 2004 г. Сеть магазинов «Пятёрочка» стала победительницей рейтинга «ТОП-200 российской розничной торговли» в номинации «Сеть дискаунтеров».

25 мая 2005 г. Сеть магазинов «Пятёрочка» в г. Воронеже становится лидером рейтинга «Лучшая концессионная Сеть магазинов «Пятёрочка» 2005 г.» в номинации «Комплексный показатель эффективности и темпов развития Сети (среди Сбытовых сетей, работающих более 1,5 лет)».

20 октября 2006 г. Сеть магазинов «Пятёрочка» г. Воронеже стала победителем рейтинга Концессионных Сбытовых сетей 2006 года в номинации «Самый высокий среднемесячный товарооборот на один магазин и самые низкие издержки 2005-2006 гг.».

18 декабря 2009 года в Воронеже открыт 27-й по счёту магазин «Пятёрочка». Компания «Пятерочка» была названа так, потому что в работе придерживается следующих пяти принципов:

Миссия компании: Позиционирование компании среди других участников рынка во внешней среде.

Главная цель компании: Создание самой эффективной сбыто­вой сети в г. Воронеже.

8. Награды (паспорт партнёра, нагрудной знак «Пятёрочки», благодарственные письма, почётные грамоты);

9. Соревнования и церемонии: Лучший по профессии, Лучший магазин, Открытие магазина, На­граждение нагрудными знаками, Награждение победителей в соревно­ваниях;

Для магазинов г. Воронежа разработана система нумерации: номера магазинов, которые расположены на левом берегу начинаются на 1, например:

Работник, который проработал 6 месяцев, ежемесячно получает прибавку к зарплате в размере 500 рублей, проработавший 1 год – 1000 рублей, работник, проработавший 1,5 года, получает прибавку к зарплате в размере 1500 рублей. Возможна подработка не по графику – в выходные, на замену и т.д.

На праздники (Новый Год, 1июня) детям дарятся подарки. Вручаются путёвки в санатории, детские лагеря.

Проводятся соревнования на звание лучшего сотрудника, победивший награждается билетами в кино. Так же выбирается лучший из лучших, который так же награждается денежными премиями, путёвками.

Проводятся соревнования между магазинами, призовые места награждаются денежными премиями. Вся жизнь компании отображается в газете.

ЗУМ – заместитель управляющего магазина (2 ЗУМа). Работают с персоналом, делают заявки на скоропортящиеся товары, осуществляют инкассацию денежных средств.

ПТ – приёмщик-товаровед. Осуществляют приемку товара и являются заместителями ЗУМа.

КЗП – контролёр закассового пространства. Контролирует работу кассиров. Ведут журналы. Следят за оплатой.

Продавец – осуществляет продажу товаров в отделах кулинарии, гастрономии, овощей и фруктов.

ОГ – оператор-грузчик. Производят выгрузку товара и доставляют его в торговый зал.

Зона ответственности – это группа товаров, закрепленная за сотрудни­ком, в котором он выполняет свои функциональные обязанности.

Все магазины «X5 retail group» обладают различной организационно – правовой формой. Так, «Торговый Дом «КОПЕЙКА» — открытое акционерное общество, «Карусель» — общество с ограниченной ответственностью, «Пятерочка» — также общество с ограниченной ответственностью, «перекресток» — закрытое акционерное общество.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: