Рислинг Вино Белое Полусухое в Пятерочке


Спешим вас обрадовать и успокоить: пить полусухое вино – это нормально. Как белое, так и красное. На днях один мастер вина (что уже само по себе должно вызывать доверие) в ходе онлайн-лекции рассуждал о высоком алкоголе в винах, и о том, что сейчас считается хорошим тоном такие вина избегать. Что высокий алкоголь для многих – это признак слишком перезрелого винограда, слишком большого количества сахара, и вообще это не изящно, сразу стреляет в голову, и люди из области вина должны пить элегантные вина с низким или умеренным алкоголем. Так вот, мастер вина продолжил, что предпочтения, основанные на таких доводах, не имеют смысла. Высокий алкоголь как таковой – не проблема. Она возникает тогда, когда он не находится в балансе с другими составляющими: кислотностью, телом, яркостью фруктовых составляющих и другими. Тогда алкоголь превращается в одиночного альфа-игрока, стремящегося забить все голы без передач. Когда же вино сбалансировано, то все в нем прекрасно, и высокий алкоголь остается высоким только на бумаге лабораторных тестов и на этикетке. Тогда его особо и не замечаешь, и даже удивляешься после первого глотка, что на бутылке красуются 15%.

Такая же история и с полусухими винами. Если вы уловили логику в предыдущем параграфе, то должны уже сделать вывод: «Полусухие вина сами по себе не проблема. Она возникает только тогда, когда остаточный сахар (то, что делает сухое вино при определенных концентрациях полусухим) не сбалансирован с другими элементами». Подобная ситуация и с сухими винами, они хороши не априори, а тогда, когда в них соблюден баланс.

Распространенное представление о том, что все полусухие вина дешевые, является ошибочным. Это далеко не так: например, в портфеле Форта самое дорогое полусухое вино стоит 10 860 рублей, что совсем не является бюджетным вариантом с нижней полки супермаркета. Если посмотреть интернет-витрины других виноторговых компаний, то у Симпла самое дорогое полусухое объемом 0.75 л. стоит 67 490 рублей, у Винотерры – 12 500 рублей, у Лудинга – 13 360 рублей, у Алианты – 11 330 рублей. Такие цены опять же подтверждают тот факт, что полусухие вина могут быть и премиальными, с отличным качеством и вкусом.

Полусухие вина производятся во всем мире и во всех винодельческих регионах, из самых разных сортов. Не откладывая удовольствие в долгий ящик, представляем нашу подборку полусухих вин, которые не стыдно пить.

«Пятерочка»
Слева направо: Willkommsche Weinkellerei Riesling Feinherb 2018; Sani Oro dei Sani Chianti 2016
Белое полусухое вино Schmitt Family Wines Riesling Troken (Шмитт Фэмили Вайнс Рислинг Трокен) — немецкий рислинг от создателей популярного Rethink.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: