Тяжело ли Работать в Пятерочке на Кассе Без Опыта Работы

Арсений Кучерюк, консультант HR-компании Antal Russia, отмечает, что главными мотивирующими факторами для сотрудников розничной торговли являются близость работы к дому и зарплата. «Пятерочка» уже повысила сотрудникам оклады, но, скорее всего, в текущем году придется сделать это еще раз — так считают аналитики инвестиционной компании «Ренессанс капитал».

С недавних пор на зарплату работников «Пятерочки» влияет индекс Net Promoter Score (NPS), то есть готовности рекомендовать, который позволяет выразить в цифрах приверженность покупателей к компании. Сотрудники магазинов с хорошими показателями будут получать премии в повышенном размере.

Сейчас зарплаты в магазинах «Пятерочка», расположенных в регионах, немного выше, чем в других точках розничной торговли. Это позволяет привлекать работников и обеспечивает потоковый набор. В Москве зарплаты в торговой сети не отвечают требованиям рынка. Стоит ли Идти Работать в Пятерочку Кассиром Отзывы.

Исчезающая профессия: замена кассиров на роботов оставит без работы сотни тысяч россиян

Крупнейшие магазины продуктов уже запустили новый сервис для самостоятельных покупок

Стоять в утомительных очередях или пару раз тыкнуть в телефон и стать самому себе кассиром? Такой выбор теперь есть. Крупнейшие магазины продуктов уже запустили новый сервис для самостоятельных покупок.

Для этого нужно закачать в смартфон приложение, считать QR-код магазина на входе, выбрать товары, тем же телефоном отсканировать их штрих-коды, оплатить в том же приложении, а на выходе снова считать QR-код торговой точки. Так купить можно все, кроме табака и алкоголя.

Как рассказали «КП» в X5 Retail Group (магазины «Пятерочка» и «Перекресток»), они наблюдали за тем, как подобные системы работают в мире, и два года планировали запуск собственного сервиса без традиционных касс в своих магазинах.

— Коронакризис существенно ускорил этот процесс, — комментирует Иван Мельник, директор по инновациям X5 Retail Group. — Ситуация повлияла не только на скорость запуска проекта, но и на его масштаб — пилотный проект тестируется не в 5-10, а в нескольких десятках магазинов. Цель внедрить систему в нескольких сотнях торговых точек.

— Мы не планируем сокращать кассиров в связи с внедрением сервиса, — ответили в пресс-службе компании. — Мы планируем просто сократить очереди у касс и повысить скорость обслуживания, при этом количество касс и кассиров в магазине останется неизменным.

А в это время на рынке труда для этой профессии складываются противоречивые перспективы. С одной стороны вакансий стало значительно больше, с другой, желающих получить работу кассира втрое больше, чем имеющихся мест. Так, по данным HeadHunter, в период с апреля по первую половину сентября 2022 года количество вакансий кассиров от работодателей из розничной продуктовой торговли выросло на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 55 тысяч. Количество резюме кассиров показало еще больший рост — на 154% и составило 174,5 тысяч. По зарплате, в среднем они могут рассчитывать на оклад от 25 тысяч до 40 тысяч рублей. В Москве кассир получает на 5 тысяч больше.

В пику заявлениям ритейлеров о том, что они не планируют сокращать персонал, экономисты бьют тревогу. Да, не сегодня, но в перспективе нескольких лет технический прогресс может лишить работы сотни тысяч человек.

По словам Александра Сафонова, доктора экономических наук, профессора кафедры управления персоналом Финансового университета, помимо внедрения бескассовых систем, на рынке труда из-за конкуренции с крупными сетевиками одновременно сокращается число малых магазинов. И оба процесса влекут сокращение численности рабочих мест.

— Это достаточно серьезная проблема, которая вызовет перестройку рынка труда в первую очередь в малых и средних городах вокруг мегаполисов — людям, которые ездят туда на заработки, будет труднее найти работу, — объясняет Сафонов. — Но в одночасье роботы и приложения не заменят человека. Такие программы бескассового самообслуживания тестируются в США, как минимум, уже лет пяьт. Да, это очень серьезно меняет подход. Нужны будут не кассиры, а контролеры, которые стоят у касс самообслуживания. Их просто будет меньше, чем кассиров. А остальные останутся безработными. Количество работающих в торговле — 4,5 млн человек. Кассиров, минимум, миллион. И такого объема рабочих мест на сегодня не создает ни одна отрасль. В основном кассирами работают либо люди старших возрастов, либо те, у кого нет высокой квалификации. На рынке труда это самая тяжелая категория для трудоустройства. К сожалению, сегодня в рамках политики занятости этот вопрос, как существенный вызов российскому рынку труда, не рассматривается. И серьезных программ, упреждающих такие проблемы, нет. Но время их создать еще есть.

Мир после пандемии: какие профессии выживут, а что уйдет в небытие Сложно ли Работать Кассиром Без Опыта в Пятерочке.

Многие сотрудники жалуются на тот факт, что при трудоустройстве им была обещана зарплата намного больше, чем они получают по факту.

После того, как стало понятно, сколько получают в Пятерочке, необходимо упомянуть, как же устроиться на работу.

Порядок трудоустройства очень прост: необходимо лишь обратиться к любому из сотрудников магазина с вопросом о наличие свободных вакансиях (как правило, все сотрудники всегда в курсе). Если свободное место есть, то к вам выйдет администратор, проинформирует об имеющейся вакансии и, если соискателя все устраивает — назначается собеседование.

На собеседование задаются формальные вопросы: где раньше работали, какими навыками обладаете и так далее. Если обе стороны все устраивает, то будущему работнику необходимо пройти обязательное медицинское обследование и оформить медицинскую книжку (как правило, все оформляется за счет магазина).

После получения всех необходимых документов и подписания трудового договора, можно приступать к работе.

При устройстве на руководящую должность все немного иначе. Кандидат обязательно должен иметь опыт (подтвержденные в трудовой книжке) в данной сфере. После найма устанавливается испытательный срок и лишь пройдя его можно заполучить заветную должность. Как Работать Продавцом Кассиром в Пятерочке Отзывы.

Дикси

“Дикси” — российская компания, которая владеет крупной продовольственной розничной сетью. Она была образована в 1993 году, а первый супермаркет открылся лишь спустя 6 лет.

В 2024 году на территории Российской Федерации размещено 2 710 магазина.

Заместитель управляющего в «Дикси» зарабатывает по 33 000 RUB ежемесячно. Менеджер получает от 49 600 RUB, а руководитель – по 64 370 RUB. В «Дикси» особое внимание уделяется системе безопасности. В сети постоянно совершенствуются системы наблюдения и безопасности, за работу которых отвечает инженер по технике безопасности. Средняя заработная плата такого специалиста равна 34 900 RUB.

Продавцы-кассиры в «Дикси» получают от 22 250 RUB, а заработная плата оператора-кассира равна 22 443 RUB.

Как устроиться на работу в Пятерочку?
Существует три основных фактора, которые определяют сколько получают продавцы, администраторы, кассиры в сети «Пятерочка».
  • Организация работы магазина
  • Организация и контроль работы сотрудников
  • Выполнение плана по товарообороту, минимизация потерь и соблюдение бизнес-процессов
  • Взаимодействие с проверяющими и контролирующими органами
  • Ведение отчетности и анализ плановых показателей магазина
  • Контроль заказов, приемки, списания и сроков годности товаров, планирование товарных запасов и ротация
  • Участие в локальных и плановых инвентаризациях
  • Ответственность за главную кассу магазина
  • Образование не ниже среднего профессионального
  • Управленческий опыт работы от 0,5 года
  • Опыт работы в розничной торговле от 0,5 года
  • Уверенный пользователь ПК (Word, Excel, почта Microsoft Outlook)
  • Грамотное распределение обязанностей и мотивация сотрудников
  • Своевременное принятие правильных решений в рамках установленных бизнес-процессов Компании
  • Честность, ответственность, дисциплинированность, внимательность
  • Гражданство РФ
  • Для мужчин: наличие прописного свидетельства или военного билета
Предложения от «Пятерочки»
• зарплата – от 40 000 до 70 000 рублей;
• сменный график работы;
• опыт работы – не меньше 1 года;
• образование среднее.

Как работает механизм «Пятерочки»

Что делать, если образование и опыт отсутствует, а работать в данной сети магазинов хочется? Продавец-кассир получает обучение непосредственно на рабочем месте, для остального персонала проводится стажировка, вводный курс, обучение.

Возможно, ли получить повышение по должности от продавца-кассира? Такая возможность всегда существует и практикуется, с каждым повышением на одну ступеньку ваша зарплата также поднимается.

Как часто можно ждать повышения зарплаты в компании?Заработная плата постоянно индексируется и не стоит на одном месте.

Что еще может предложить руководство своим сотрудникам? «Пятерочка» заботится о своих сотрудниках и предлагает им полный социальный пакет, в который входит: оплачиваемые больничные, ежегодный оплачиваемый отпуск, и не останется в стороне в тяжелых и трудных жизненных ситуациях. Сотрудники розницы, в зависимости от работы, получают премиальные.

Внимание! В рамках нашего портала вы можете получить консультацию корпоративного юриста совершенно бесплатно. Для этого достаточно просто оставить вопрос в форме ниже. Обращайтесь!

“Я считаю, что все зависит от ДМ и ЗДМ. Как они будут относиться к вам, так работа и пойдёт. Работаю в продавцом-кассиром, нам очень повезло с директором, очень приятная женщина. Не требует, все понятно объясняет, все говорит по делу. Когда к тебе хорошо относятся и работать за радость. Конечно есть везде свою плюсы и минусы. На счёт зарплаты, тоже все зависит от ДМ и главное, от супервайзера. У нас тоже очень хорошая женщина. Да и с коллективом мне тоже повезло. Да, пахать надо много, но что вы думали, когда шли работать в такую сеть?”

“Хорошая работа,дружный и веселый коллектив,всегда свежие продукты,карьерный рост.Я научилась в пятерочке работать за .кассой и в зале.Руководство очень доброжелательное,понимающее.”

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: